30-летние обезьяны, 20-летний волк и еще 5 долгожителей зоопарка Пензы

Какие животные прожили дольше всех

В Пензе недавно скончался 19-летний лев Симба. Мы выяснили, какие животные самые старые в Пензенском зоопарке. 

15 марта Пензенский зоопарк попрощался со своим символом - львом Симбой. Животное скончалось от старости в возрасте девятнадцати лет. У почившего короля зверей осталась вдова, львица Даша. Сейчас ей двадцать лет, она старше самца на год. Даша очень скучает по своему супругу - редко выходит из домика, протяжно рычит и ищет его. Будем надеяться, что в скором времени удастся найти ей подходящую компанию. 

Двадцать лет это очень серьезный возраст для льва, в дикой природе они живут около десяти лет. В условиях зоопарка они защищены от голода, не изнашивают свой организм борьбой за территорию и охотой, поэтому их жизнь более продолжительна. Помимо львов, в зоопарке еще немало зверей-долгожителей. Мы узнали, кто из обитателей зоопарка может похвастаться солидным возрастом.

Приматы - рекордсмены по продолжительности жизни. Это связано в первую очередь с тем, что обезьяны в принципе живут довольно долго. 

Павианы-сфинксы Кай и Герда. 
Возраст: по 29 лет. 
Продолжительность жизни к дикой природе: до 20 лет. 
Харрактер: 
Кай в основном ленится, а вот Герда охотно играет с соседями, подкидывая им веточки и сено. Пожилая пара павианов-сфинксов, Кай и Герда, живут в зоопарке Пензы чуть ли не с самого открытия. Они самые настоящие старожилы этого места. 

Кай

Герда



Восточный колобус Паула
Возраст: 27 лет
Продолжительность жизни в дикой природе: до 20 лет. 
Харрактер: 
Самка, хоть и пожилая, но еще активная, много двигается и общается с сотрудниками. Паула все такая же красивая. Возраст не изменил ее густой лоснящейся шерсти, хотя и стала она заметно ленивее.С ней в вольере живет ее бойфренд, молодой самец, который не обижает ее недостаточным вниманием. 

Макака-резус Сима 
Возраст: 21 год. 
Продолжительность жизни в дикой природе: 15-20 лет. 
Характер: Сима все такая же жизнерадостная, как и в молодости. Обезьянка очень подвижная, охотно общается с посетителями и работниками зоопарка. Любит красоваться и корчить рожицы. 



Среди хищников тоже есть ветераны. Хорошую форму стареньким хищникам помогают сохранять сбалансированное питание и должный уход. 

Волк Мартин
Возраст: 21 год 
Продолжительность жизни в дикой природе: 12-15 лет. 
Характер: Мартин очень много спит, изредка показываясь посетителям зоопарка. Тем не менее выглядит волк очень неплохо для своих лет. 

Рыжие рыси Чип и Стелли 
Возраст: самец 19 лет, самка 17лет 
Продолжительность жизни в дикой природе: до 16 лет. 
Характер: Может и не обладают прошлой ловкостью и подвижностью, но грации и горделивости у этих больших кошек не занимать. 

Чип

Стелли



Среди копытных тоже есть долгожители - лошади Пржевальского. 

Жеребец Пржевальского Вебер 
Возраст: 24 года. 
Продолжительность жизни в дикой природе: 25 лет. 
Характер: Несмотря на почтенный возраст, Вебер все так же активен и обладает сильным характером - если вы пришли без угощения, разговаривать вам не о чем. 

- О пожилых животных в зоопарке заботятся, ни в коем случае не усыпляют их, ведь они такие же важные члены большой семьи! Да, может ввиду преклонных лет некоторые теряют свою былую красоту, но и люди с годами не молодеют. Это естественный процесс, а от старости, как известно, не лечат, - прокомментировали в зоопарке.

Как часто вы посещаете зоопарк? Оставляйте комментарии под новостью

Помимо заслуженных ветеранов есть и молодые животные. Недавно в зоопарке появились новые канадские волки и полярная волчица. К тому же, животные размножаются и регулярно радуют гостей и работников своими очаровательными малышами. В конце февраля обезьяны-игрунки впервые стали родителями, а совсем скоро ожидается пополнение в семье двугорбых верблюдов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости