Завод по переработке птицы под Пензой обошелся инвестору в 8,6 миллиарда

Завод по переработке птицы под Пензой обошелся инвестору в 8,6  миллиардаФото пресс-службы правительства Пензенской области

Производственные мощности будут введены в эксплуатацию в ближайшие два месяца

В Нижнеломовском районе готовится к вводу в эксплуатацию новый завод по переработке птицы. Будет производиться 155 тысяч тонн мяса в год, сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Новое предприятие принадлежит ГК "Дамате",  реализующей самый крупный в истории Пензенской области проект. Общая стоимость предприятий по производству и переработке индейки составила  41 миллиард рублей. В том числе, вложения в новый птицеперерабатывающий завод достигли  8 миллиардов 659 миллионов рублей.

— В настоящее время на предприятии уже начат монтаж оборудования. Ежедневно работают порядка 300 рабочих, — отметили в пресс-службе областного правительства.

Предприятие рассчитано на производство  155 тысяч тонн мяса в год. Выход на проектную мощность намечен на  2019 год, ввод завода в эксплуатацию планируется в ближайшие 2 месяца.

— Первые в России, третьи в Европе и 10 в мире. Два завода вполне способны замахнуться и на большее.  На сегодняшний день находимся на финишной прямой», — сообщил директор холдинга Наум Бабаев. Он осмотрел площадки завода вместе с губернатором Иваном Белозерцевым.

На предприятии будут зонированы производственные участки, соблюден строгий температурный режим, предусмотрена 12-часовая ежедневная дезинфекция, автоматизированная система разделки, охлаждение  продукта без  ванн с водой и химических препаратов. Время от разделки тушки птицы до отправки потребителю составит 8 часов.

Работу на предприятии получили более 300 человек. Кроме того, около 100 новых рабочих мест создается на новых площадках по выращиванию птицы.

Какими успехами может гордиться Пензенская область? Оставляйте ответы в комментариях.

К концу 2019 года численность персонала корпорации достигнет  5500 человек, отметили в областном правительстве. В связи с этим принято решение строить жилье для работников предприятия. В настоящее время людей приводять на работу из 11 районов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости