Жители Пензы назвали главные события 2017 года

Губернатор и горожане подвели итоги уходящего года

Жители города выделили важные события, которые произошли в уходящем 2017 году. 

Во вторник, 26 декабря, на итоговой пресс-конференции с журналистами губернатор Пензенской области Иван Белозерцев назвал важные события года в регионе. Самым значимым, по его мнению, стало открытие в областной столице перинатального центра.

— Главным событием для Пензенского региона явилась сдача перинатального центра, где уже родился 261 ребенок. Это очень здорово. Перинатальный центр важен, и вы знаете, с каким сложностями мы вводили его в эксплуатацию. Мы с этой задачей справились и построили достойный объект, - сообщил глава региона.

Не менее важными, по его мнению, стало строительство четырех школ и проведение в Средней Елюзани мероприятия федерального уровня — Всероссийского сельского Сабантуя.

Редакция progorod58.ru узнала у горожан, что интересного происходило в этом году в Пензе и в их жизни.

 

Артур Кадриев, 19 лет, спортсмен:

 - Занимаюсь рукопашными единоборствами и учусь в училище олимпийского резерва в Краснодаре. В этом году получил на тренировке травму колена и думаю, что придется отказаться от спорта и соревнований. Сейчас перебираюсь в Пензу, здесь живут родители. В городе есть друзья, уже нашел работу. Это и есть главное мое событие. Про Пензу не могу ничего сказать, не знаю просто. Здесь я родился, но долгое время жил в Краснодаре.

 

Татьяна Улыбина, 31 год, домохозяйка:

 - В августе в нашей семье появилась дочка. Она еще маленькая, но это осознанный человек со своими желаниями, своим мнением. Это значимое событие, к которому мы не готовились и не ждали. Теперь  жизнь кардинально изменилась. Я стала проводить много времени с ребенком, поменялось мировоззрение, которое влияет на мужа и на окружающих. Вот так маленький человек меняет мир вокруг себя. Заметила, что в Пензе стали лучше украшать город к праздникам. Украшали и раньше, но уровень стал выше, приятно гулять по центру города. Из негативного — по-прежнему плохо убирают снег и мало съездов для  детских колясок и людей с ограниченными возможностями. Как итог: молодые родители и инвалиды попасть могут не во все места. Это бросается в глаза.

Что важного произошло за 2017 год в вашей жизни? Свои ответы оставляйте в комментариях под опросом.

Дмитрий Прокунцев, 53 года, мастер сантехнических работ:

- До сих пор нахожусь под впечатлением: в августе жена забрала детей и ушла от меня. Всего четверо детей, двое - несовершеннолетних. Вот пишу смс сыну, а он не отвечает. Считаю, что в любом случае отец  может общаться с детьми. Если так пойдет, то буду через суд решать вопрос. Из хорошего в Пензе — мне нравится, что появилось много кинотеатров, и фильм посмотреть не так дорого. У меня теперь нет компьютера, и недавно ходил на  «Легенду о Коловрате», рекомендую всем.

 

Сеня Гайд, копирайтер, 29 лет:

 - Важным стало сотрудничество с благотворительным фондом «Дарья». Первая поездка в Мокшанский детский дом произвела огромное впечатление. Поразилась, насколько чистые, добрые дети там и каким жестким может быть окружающий мир. После этого я духовно повзрослела и задумалась о таких вещах, которых раньше не было в моей жизни, о помощи детям. Теперь мы ездим туда регулярно, недавно отвозили подарки новогодние.  Если говорить о городе, то  понравилось, как развита инфраструктура в «Спутнике»: все в шаговой доступности, есть где провести досуг. Летом выступали на сцене, на набережной, и проблем не было.

 

Александра Храмова, 91 год:

 - Растрогалась до слез, когда увидела около городской администрации новый памятник. Вот интересно: он посвящен только колхозникам или рабочим тоже? Я труженица тыла и с 15 лет, с самого начала войны, работала для фронта вместо того, чтобы учиться. Хотелось бы, чтобы внимания и  бывшим рабочим уделяли. Мы хотя и не были на фронте, но тоже нам нелегко жилось. Пенза изменилась сильно, живу в городе с 1939 года. Раньше было чуть лучше, чем в деревне было, а сейчас — настоящий город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости