Пензенцы увидят современную Индию глазами известных художников

В галерее «Арт Пенза» открылась выставка работ 40 творцов из этой страны

В залах галереи «Арт-Пенза» на Чистых прудах открылась выставка современного искусства Индии, на котрой представлено более 40 работ творцов из этой страны. Все они были выполнены на пензенской земле и оставлены художниками, скульпторами в галерее.
 
«Выбрать лучшие работы для выставки было непросто», - признались ее организаторы. Руководствовались тем, чтобы представить Индию во всем ее многообразии: местным колоритом, многовековековыми традициями и веяниями современного искусства. 11 художников, чьи работы можно увидеть в галерее, хорошо известны не только на своей родине, но и за ее пределами. Теперь с их творчеством могут познакомиться и пензенцы.
 

Олень в голубом, розовый заяц на фиолетовом фоне соседствуют с вполне реалистичными пейзажами Индии, филигранно выполненными натюрмортами, все понимающими глазами древних божеств и картинами с философским осмыслением жизни. Эмоциональные и красочные картины выглядят еще более экзотичными на фоне серого неба и неожиданно наступившей зимы, заглядывающей в просторные окна выставочного зала.
 

«Наблюдаешь за этим буйством красок и на душе делается хорошо. Трудно сказать, какая из работ больше всего понравилась. У всех – необычные и яркие акценты», - поделилась впечатлением одна из первых посетителей выставки Ирина Басыня. Стоит сказать , что она не просто приехала на выставку из Заречного вместе с семилетним внуком, но еще и создавала музыкальную атмосферу в день открытия.
 

Количество зрителей в выставочном зале все прибывало. И каждый пытался запечатлеть на память индийский колорит.
 

«В работах прослеживается судьба, характер, мировоззрение художников. Со всеми мы общались во время живописных и скульптурных симпозиумов. Среди них есть человек с драматической судьбой, которые уже в зрелом возрасте переосмыслил всю жизнь. Приезжала и семейная пара художников - люди молодые, современные, с чувством юмора, которые работают в совершенно разных стилях. Все это нашло отражение в представленных картинах. Но главное –работы производят радостное впечатление», – рассказала арт-терапевт Владилена Китаева.
 

Именно этого и добивались организаторы экспозиции. «Выставка создавалась для того, чтобы люди получили позитивный заряд. Для меня важно, чтобы искусство приносило радость, улучшало настроение», -считает директор галереи «Арт Пенза» Валентина Дусавицкая.
 
 
Она также добавила, что в планах – познакомить зрителей с творчеством самых разных стран. Начать же эту культурную демонстрацию решили именно с Индии - древнего и невероятно интересного места.
 
Пишете гениальные картины, о которых никто пока не знает? Решили усьтроить персональную выставку? Пишите нам: propenza@mail.ru или звоните: 8-937-436-46-85.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости