Зацепит ли Пензу аномально низкое давление из Москвы?

На вопросы ответила руководитель отдела метеопрогнозов Гидрометцентра

В Москве 29 октября было зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление. PG58 выяснил, стоит ли пензенцам опасаться за свое здоровье.

В минувшее воскресенье, 29 октября в Москве был побит исторический рекорд аномально низкого атмосферного давления. Оно составило  725,6 миллиметров ртутного столба. Прошлый рекорд низкого давления был зафиксирован 29 октября 1998 года и составил 727 миллиметров ртутного столба.

Как обезопасить  свое здоровье в такие дни и повториться ли у нас московское аномально низкое давление? На эти вопросы для читателей PG58 ответила руководитель отдела метеопрогнозов пензенского Гидрометцентра Светлана Иванкова.  

— Пензу низкое давление обойдет стороной, - отмечает специалист. – Вообще в такие дни хорошо гипертоникам, они прекрасно себя чувствуют. А вот астматикам и людям старшего поколения нужно поберечь себя. Влажность воздуха сейчас повышена, поэтому людям с астмой будет еще  труднее дышать.

О том, какими мерами можно помочь своему организму справиться с низким давлением, и нужно ли назначать себе такую «терапию» самостоятельно, мы спросили у заместителя директора санатория по медицинской части Ольги Силюковой:

— Гипотоникам в принципе нужно вести активный образ жизни, чтобы избежать негативных последствий для здоровья. Но в дни, когда  атмосферное давление понижается – стоит наоборот ограничить физические нагрузки и отдохнуть. Метеочувствительным людям, я посоветовала бы больше заниматься спортом, чтобы чувствовать себя лучше.  В этом смысле проще молодым людям. А тем, кто в возрасте приходиться принимать лекарства, согласно назначению врача.

При пониженном атмосферном давлении, гипотоникам можно выпить чашку кофе или черного чая. Но перед этим  лучше свериться со своими медицинскими показаниями – не навредите ли вы себе.

Как спасаетесь от низкого давления вы? Пишите в комментариях. 

В любом случае, прежде чем принимать какой - то медицинский препарат, нужно сперва обратиться к врачу. А пока пензенцев будет ожидать не самая лучшая погода: по данным пензенского гидрометцентра, дождь в некоторых районах области перейдет в мокрый снег, а со среды на четверг ожидается мороз и гололедица. Но уже днем в четверг ветер ослабнет. Это будет единственный день без дождя. 1 ноября пензенцам стоит держаться подальше от ветхих строений и старых деревьев – порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости