Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

"На митинг хочу!" Стоит ли наказывать родителей за протесты детей?

"На митинг хочу!" Стоит ли наказывать родителей за протесты детей?Из архива "Pro Город"

PG58 выясняет, что думают пензенские политики и эксперты об инициативе МВД России

Представители УМВД озвучили информацию о наказаниях за участие детей в митингах. Информационный портал PG58 выясняет, какое может быть наказание детям.

Начальник главного управления по противодействию экстремизму Тимур Валиулин недавно предложил наказывать родителей за появление детей на несогласованных протестных акциях. В предложении идет речь о мерах наказания не только для пап и мам, но и для школьных учителей. мы расспросили пензенских политиков и экспертов о том, что они думают об этой инициативе. 

Если молодой человек приходит на согласованный или несогласованный митинг и устраивает провокации, кидается камнями в полицейских, то ему все равно предстоит быть задержанным и доставленным в отделение. Не придется ли в некоторых, особых случаях, отвечать дважды? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, мы обратились к Антону Струнину, координатору пензенского пензенского штаба Алексея Навального, так как на акциях в поддержку одиозного политика часто появляются несовершеннолетние. 

— Неправильно наказывать одного человека, за то, что совершил другой. За участие в несанкционированном митинге уже предусмотрено наказание, согласно административному кодексу Российской Федерации. 

С точки зрения закона - с 16 лет можно быть не просто участником, но и самому устраивать митинги. По словам Антона, у молодых острее чувство справедливости. Координатор штаба отмечает, что в Пензе полиция ведет себя корректно на протестных акциях. Однако имел место быть случай, когда несовершеннолетний, вышедший на одиночный пикет, попал в поле зрения, пензенского центра по борьбе с экстремизмом. Его родителям был выписан штраф в размере тысячи рублей. 

А что можно сказать на этому вопросу с позиции права и нужны дополнительные нормативные акты, нам ответил человек, хорошо знающий данную область и имеющий опыт работы с несовершеннолетними. 

 

— Запугивание родителей и учителей не приведет ни к чему хорошему, — говорит председатель Общественного совета при УМВД по Пензенской области, заведующий кафедрой «Гражданское право и гражданский процесс» юридического факультета ПГУ, профессор Глеб Синцов. 

Как отмечает Глеб Владимирович, действующего законодательства в отношении протестных митингов вполне достаточно. 

– Молодежь всегда занимала активную позицию, и она всегда была управляемой. Если вышестоящее руководство хочет уберечь молодежь от незаконной деятельности, то следует  работать с подрастающим поколением – заинтересовывать, привлекать на мероприятия, найти для нового поколения сильных лидеров. 

На наш вопрос ответила также Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, занявшая совершенно противоположную другим экспертам позицию: 

 

— Дети не должны принимать участие в протестных акциях, особенно несанкционированных, так как они подвергаются риску. Никто не гарантирует их безопасность при какой-либо провокации в процессе протестных митингов. Родители по закону несут ответственность за безопасность жизни и здоровья детей. А школа отвечает за безопасность несовершеннолетних во время их нахождения в образовательном учреждении. 

Как вы относитесь к участию несовершеннолетних в митингах? Пишите ответы в комментариях.

Напоминаем, что на прошедшем 26 марта 2017года в центре Пензы «Антикоррупционном митинге» присутствовали и активно участвовали, в том числе, и несовершеннолетние.

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости