Любимым лакомством обезьян из пензенского зоопарка является каша «Дружба»(фото, видео)

В зоопарке каждую пятницу проходят показательные кормления животных

Сегодня в Пензенском зоопарке прошло показательное кормление «Обезьяний банкет». Такое мероприятие проходит каждую пятницу в рамках экологической акции. Показательное кормление обезьян организовал зоопарк, чтобы показать и объяснить жителям города, из чего состоит рацион животных.

Посмотреть, как кормят животных, собралось много любопытных посетителей. Кормление происходит три раза в день: в 9:00, в 13:00 и в 16:00. Все рабочие строго соблюдают правила техники безопасности. Еду размещают в специальных кормушках, не заходя в вольер.

- Кормление животных осуществляется по утверждённым рационам, которые сбалансированы по килокалориям, витаминам и микроэлементам, - говорит методист Людмила Акулюшина.

Рацион обезьян

Рацион у обезьян довольно разнообразный и на взгляд простого человека выглядит очень аппетитным.

Рацион состоит из различных фруктов и ягод, творога, йогурта, курятины, орехов, веток и травы. Кроме воды обезьяны с удовольствием пьют чай, соки, молоко.

Давно известно, что содержание животных в неволе может негативно отражаться на их физическом и психологическом состоянии, что приводит к таким явлениям, как стереотипия, чрезмерная агрессия, избыточный  вес. В естественных условиях обезьяны могут тратить до 70% всего времени на поиск и добывание пищи, однако в неволе дневной рацион может быть съеден животным за несколько минут. После этого обезьяны остаются «незанятыми» в течение длительного времени. Чтобы избежать этого, для животных необходимо создать условия, которые либо позволят увеличить продолжительность времени, затрачиваемого обезьянами на поиск и поедание пищи, либо обеспечат их занятость в свободное время, либо создадут возможность сочетания первого и второго.

Нестандартные способы кормления обезьян

- Специалисты придумывают различные варианты и разнообразят кормление обезьян. Корма раскладывают в коробки, закладывают в бутылки, прячут в сено. Тем самым пытаясь стимулировать поведение обезьян, - рассказывает Людмила Борисовна. - Обезьяны, как и дети, любят сладкое, но есть и такие виды, в рацион которых входят только рассыпчатые каши, огурцы, помидоры, кукуруза, зелёные яблоки – это колобусы. Лемуры с жаркого Мадагаскара полюбили нашу рябину. У многих животных любимым лакомством является каша «Дружба».

Показательное кормление животных будет проходить все лето. В июне проходит «Обезьяний банкет», в июле «Соломенный фуршет» - показательное кормление копытных животных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости