Занимающийся сбором средств на лечение детям пензенец оставил «выручку» в баре

Пресс-служба УМВД прокомментировала ситуацию

Возле пензенского автовокзала жительница заметила подозрительного сборщика милостыни и приняла его за попрошайку. В УМВД рассказали о попрошайничестве и о возможном наказании за него.

В редакцию информационного портала progorod58.ru поступило сообщение от постоянной читательницы Ольги Норкиной. Девушка рассказала о ситуации, свидетелем которой она стала:

— Я увидела, как в районе автовокзала мужчина средних лет поставил стол, колонку с музыкой и надписями "Сбор средств на лечение детям". Рядом стояла чашка для денег. В нее даже бросали деньги. Но мне внешний вид мужчины показался подозрительным. и проследила за ним. После того, как он закончил "сбор", он отправился в местный бар. Уверена, что на помощь детям он не собирал а был обычным попрошайкой, - заявила Ольга.

Информационный портал progorod58.ru обратился в пресс-службу УМВД по Пензенской области, чтобы узнать, можно ли заявить в полицию о попрошайках и какое наказание можно получить за сбор милостыни в общественном месте.

— В полицию ежедневно поступают сообщения о фактах «попрошайничества».  В российском законодательстве нет норм, регламентирующих ответственность для лиц, занимающихся попрошайничеством. Не предусмотрена ответственность и законодательством Пензенской области. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего лица в занятие попрошайничеством.  

Также лица могут быть привлечены к ответственности за совершение мошеннических действий, мелкое хищение, нарушение Правил дорожного движения.
 
При выявлении гражданами фактов попрошайничества необходимо сообщить в дежурные части территориальных органов внутренних дел МВД России или сотрудникам полиции. Можно позвонить по телефону 02 и сообщить данную информацию.

Как вы относитесь к таким людям? Оставляйте ответы в комментариях.

Личность мужчины, собиравшего деньги, остается неизвестной, также как и истинная цель сбора денег. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости