Травма на работе сделала пензенца попрошайкой (фото)

Государство не может обеспечить его квартирой, а еще и милостыни лишает

Мнение, что "попрошайки" поголовно являются заложниками бандитов, и все собранные средства отдают им, ошибочно. В этом мы убедились, пообщавшись с Камилем Хансевяровым из Пензы. С отнятыми ногами он собирает милостыню, потому что не хватает средств на жизнь.

В августе портал progorod58.ru писал о том, что пензенские сотрудники ГИБДД оштрафовали  инвалида-колясочника. За то, что он на своей коляске перемещался по проезжей части, прося милостыню, его оштрафовали на 500 рублей.
Это уже второй штраф мужчины по статье 12.29* за нарушение ПДД.

*К слову, за такое нарушение можно ограничиться и предупреждением.

Какие правила нарушает инвалид на коляске, мы решили узнать в УГИБДД Пензенской области.
Обрисовав ситуацию начальнику отделения пропаганды Павлу Болтышеву, получили ответ:

– Он нарушил статью 12.30 КОАП РФ.

*нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, штраф от 1000 рублей.

Нашу редакцию заинтересовала история Камиля. Почему он вынужден просить милостыню и отдавать ее на штрафы, и как вообще живет, Камиль рассказал нашему корреспонденту.

Камиль Хансевяров — инвалид 1 группы бессрочно. 7 лет назад на стройке он получил серьезную травму. На стройке оказался не случайно. Пришел устраиваться на работу, и руководитель поставил условие — три дня неформального испытательного срока. Испытания Камиль пройти не успел, во время работы на него упал 9-ти метровый трап, и он сам слетел с крыши. В результате мужчина лишился нескольких позвонков, и у него отнялись ноги. Врачи прогнозировали смертельный исход, но Камиль выкарабкался. Воля к жизни и усердие жены Ракии сыграли свою роль.

25 августа у супругов был праздник — они уже 37 лет как вместе. Из них 30 Камиль был на ногах и обеспечивал семью. Но своего жилья у него никогда не было. Был прописан у родителей в Пензе, потом уехал в Башкирию, где и познакомился с женой. Спустя 30 лет вернулся на родину и случилась такая трагедия. Это не первое несчастье в семье Хансевяровых. Сначала погиб сын. От него осталась дочь, которая живет со снохой. У дочери умер муж. Имущественные беды тоже не единичные - Ракия потеряла свою башкирскую квартиру.
Супругам приходится помогать дочери и внучкам, ему не жалко, несмотря на то, что самому нужны средства на лечение.
Помогай-не помогай, а квартиру на 12 тысяч рублей в месяц не купишь.

– Мы не жалуемся, - рассказывает Ракия, - моя знакомая разрешила за минимальную плату жить в ее доме. Тут хоть не дворец, а нам хватает. Вот только зимой очень холодно. Дома как на улице. Муж мерзнет сильно, у него же кровообращение нарушено. Придется укутывать его в несколько одеял. И мыть несколько проблематично. Есть только кран с водой, недавно провели горячую. Удобства на улице. Летом моемся в душе на улице, зимой — в доме в сенях. Самое главное, есть пандус, по которому Камиль заезжает в дом.

7 лет Камиль недвижим, 6 из них Ракия обивает пороги администраций, чтобы мужа хотя бы поставили на очередь для получения собственного жилья. Все тщетно. Хотя казалось бы, инвалид и без собственного жилья. Ответ чиновников один — не положено.
Мы решили лично обратиться к ним за комментариями.

Анна Елистратова представитель уполномоченного по правам человека в Пензенской области:

-Согласно российскому Жилищному кодексу, встать на очередь по получению жилья можно при выполнении двух условий — признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и малоимущим.

Валентина Ланчакова, замначальника отдела распределения муниципального жилищного фонда городской администрации, считает, что это жилье, где прописан.
Камиль прописан у сестры, сделал это для того, чтобы в свое время оформить пенсию по инвалидности и формально укладывается в нормы площади. Но никакого права на нее не имеет. Кстати, предыдущий эксперт говорила, что нормы жилья — это жилье в собственности.

-Для инвалидов до 2005 года была льгота, они могли независимо от других критериев подать заявление, чтобы их поставили в очередь на получение жилья. Однако с введением нового Жилищного кодекса, ее отменили. Теперь для всех требуется одновременное выполнение условий по площади, доходу и некоторых других одновременно.

Итак, ничего утешительного специалисты не сказали. А Камиль вынужден снимать квартиру и рассчитывать на средства, которые остаются у него после постоянных ежемесячных расходов. И даже случайный заработок — тратить на штрафы.

Месячный бюджет Камиля.

-Да, меня штрафуют полицейские, кто-то их жителей звонит им и жалуется, что я прошу подаяние..Но обличать я никого не собираюсь. Есть много добрых людей, которые понимают, что я езжу по улице в поисах милостыни не от хорошей жизни. И среди полицейских, и среди простых граждан. Многие интересуются, чем помочь. Выезжаю «на работу» всего два раза в неделю по полчаса, потому что коляски на большее не хватает. 

Психолог Олег Фетисов:

- Основная причина «подавать» - это желание почувствовать себя хорошим и праведным человеком .В нем нет ничего плохого. Пожалуй, оно одно из главных в системе социальных отношений. Я помог тебе, кто-то поможет мне.
Напротив, люди, не подающие милостыню, справедливо  считают, что «попрошайки» - это бизнес. Что просящий человек - лентяй  и  не хочет трудиться. Но и они перестают быть безучастными, если понимают, что отдельный просящий не в состоянии прокормить себя.
Подающий человек проецирует эту ситуацию на себя: подавая милостыню, он как бы откупается  от подобной судьбы

Попрошайка очень грубое слово, к Камилю не подходит. Этот человек вынужден хоть как-то зарабатывать себе на жизнь, и никто не вправе его судить. О причинах уличного заработка мы спросили и других людей.

Александр, поет и играет на гитаре:

-Играю скорее для удовольствия, но и лишний доход не помешает. Занимаюсь этим с 89 года. Выхожу практически каждый день на пару часов. А постоянно работаю водителем маршрутки. 

Уличный музыкант (аскер) Алена Шурф, поет и играет на гитаре:

- Это мое хобби, но помимо удовольствия приносит и финансовую независимость от родителей. Могу заработать 500-800 рублей за сутки. Играю, в основном, летом, когда каникулы. И получаю массу позитива. А 1 сентября у меня начнется 1 курс  музыкального колледжа, полностью погружусь в учебу.

Цыганка Марина собирает милостыню в подземном переходе:

-Сижу, когда приспичит, у меня двое детей и третий скоро будет. Средств не хватает. Муж в курсе, но он не может нас обеспечить. Подают по-разному. В среднем, набирается 300-400 рублей.

На глазах у корреспондента цыганку попросили уйти, и она стала собирать вещи.
Помимо того, что «цыганка прикидается беременной», никакого довода сотрудник ППС не привел. И, как выяснилось, его и нет.

Как вы относитесь к людям, просящим милостыню у вас на улице? Ответы оставляйте в комментариях.

Комментарий пресс-службы УМВД ПО:

– Ответственности за то, что человек просит подаяние, российская правовая система не содержит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости