Назад в 90-е: что стало модным в Пензе вновь?

Игра и платформа вновь набирают популярность

В Пензе набирает обороты популярность предметы, которые были более актуальными в 1990-ые годы, нежели сейчас. С чем это связано, выяснял портал progorod58.ru.
 
Мир захлестнул интресе к игре PokemonGo, основанной на мультфильме, который был популярным более 10 лет назад. Также люди ходят по улице на платформах, с чокерами на шеях и в спротивных куртках. Из наушников слышны звуки песен группы "Кар-мэн". И это не картинка из 90-х, это 2016. О веяниях из 1990-тых годов в современной культуре рассказывает информационный портал progorod58.ru.
 
Об одежде.
 
Горожане вновь надевают одежду, которая была популярна два десятилетия назад. Они носят спортивные костюмы и джинсы. Снова набирают популярность  украшенные узорами цветные лосины. Многие снова начали носить платформы, а шеи девушек украшают тату-чокеры.
 
Комментарий дизайнера одежды, Дины Кот:
Мода зачастую повторяет черты предыдущих десятилетий. И если посмотреть на одежду и аксессуары современности, то они повторяют форму и вид предметов гардероба из 90-тых годов. Так что это вполне закономерно.
О музыке
 
Плейлист многих современных жителей дает вторую жизнь композициям, которые казалось канули в лету.  Снова слышны - MC Hummer, Vanilla Ice, Bon Jovi, Ace of Base. На многих танцплощадках Пензы можно услышать эти треки, как в старом исполнении, так и в форме ремиксов.
 
Комментарий пензенского музыканта, основателя музыкального проекта The METO, Дмитрия Дрожжина
Увлечение музыкой прошлых лет сложно рассматривать как тенденцию по той причине, что основная аудитория, слушающая эту музыку, возрастная. Слушая композиции старых лет, люди вспоминают молодость. При этом многие композиции стали своего рода классикой, и их прослушивание не является чем-то необычным.

А какие вещи из культуры 1990-тых годов близки вам? Оставляйте ответы в комментариях.

О развлечениях

Сейчас, во время господства высоких технологий, реалистичной графикой никого нельзя удивить. Новую жизнь обретают игры из 1990-тых годов на консолях "Сега", "Денди". Игры снова в моде: во многих магазинах можно встретить старые консоли и игры к ним.
 
Комментарий Александра Васильева, геймера
Сейчас популярны игры для консолей "СЕГА", "Денди". Мне кажется это можно объяснить тем, что люди хотят пережить воспоминания, связанные с прошлым. Тем более раньше игровой процесс был сложнее, чем у многих современных игр. Их геймплей  оказывается более сложным в прохождении, чем новые игры.
 Комментарий психолога, Виктории Новак:
Синдром возвращения в 90-е, по-видимому, обусловлен экономическими факторами. 90-е – это время, когда все коллективное стало вмиг индивидуальным. Если раньше поощрялась совместная деятельность (по крайней мере, это входило в основные ценности советского человека), то в 90-е все резко захотели стать частниками. Предпринимателями и рисковыми людьми. Самобытными людьми. Это время переворотов и очередного экономического кризиса. Люди, что свойственно, немного запоздали с восприятием духа времени и в 2016 году они хотят реализовывать свои желания богатства, власти и статуса, но уже не успевают играть по правилам докризисного времени, и выбирают эпоху, наиболее близкую им по направленности. Кроме того, притяжение к данному периоду может быть обусловлено особенностью человеческой памяти, когда 00-е годы рассматриваются как относительно недавнее прошлое, а 90-е – это уже история. Ее изучают по учебникам, ее помнят по знаменательным событиям и стараются вобрать оттуда все хорошее, забывая об обратной стороне медали.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости