Завтра пензенский космонавт Александр Самокутяев полетит в космос с тигром и леопардом (видео)
- 25 сентября 2014
- Служба новостей
Об этом он рассказал на прошедшей вчера пресс-конференции экипажа корабля Союз ТМА-14М
Пензенский космонавт Александр Самокутяев, входящий в состав экипажа корабля "Союз ТМА-14М", завтра отправится в космос в компании двух плюшевых игрушек - тигра и леопарда. Также он возьмет с собой каспулу с водой из реки Казанка.
Обо всем этом Самокутяев рассказал в ходе прошедшей пресс-конференции, отвечая вместе с другими членами экипажа и их дублерами на вопросы журналистов. Спутниками командира космического корабля Александра Самокутяева, бортинженеров Елены Серовой и Барри Уилмора станут плюшевый леопард и плюшевый тигр Мур, ставший недавно героем программы "Спокойной ночи, малыши!". Таким образом члены экипажа хотят привлечь внимание общественности к проблеме сохранения популяции редких видов животных.
Кроме того, известно, что на орбиту также отправится символ 16-го Чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года — капсула с водой из реки Казанка.
"Воду вернет на Землю наш коллега Максим Сураев. Мы надеемся, что символ, побывавший на орбите, принесет нашим спортсменам победу!" - рассказал Александр Самокутяев.
Старт экспедиции, в которой состоит Самокутяев, пройдет на МКС в ночь с 25 на 26 сентября, в 00 часов 25 минут по московскому времени на «гагаринской» площадке космодрома Байконур.
Справка
Александр Михайлович Самокутяев — лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ЦПК. Командир космического корабля «Союз ТМА-21». Герой Российской Федерации.
Родился 13 марта 1970 года и вырос в Пензе. Ещё во время учёбы в школе занимался парашютным спортом. Окончил среднюю школу № 56 г. Пензы. В 1987—1988 годах учился в Пензенском политехническом институте, но оставил этот вуз и поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1992 году, окончив его, получил квалификацию «лётчик-инженер».