Спорт за неделю: в каких областях спорта выигрывают пензенцы?

За последенее время мы одерживаем победы в греко-римской борьбе, радиопеленгации, мини-футболе, спортивной гимнастике и городошному спорту

Греко-римская борьба

Первенство России по греко-римской борьбе проходило в Москве со 2 по 7 апреля 2013. Спортсмены из Кузнецка Пензенской области Руслан Бибарсов и Николай Измайлов завоевали бронзовые награды и по результатам первенства вошли в юношескую сборную команду страны.

Спортивная гимнастика

В Казани 1 апреля завершился открытый личный Кубок Татарстана по спортивной гимнастике, который проходил в Центре гимнастики. Мероприятие это стало первым и последним тестовым - по данному виду - в программе подготовки к Всемирным студенческим играм. В многоборье по программе КМС пензяк Алексей Канесев завоевал бронзовую медаль с результатом 78,200 баллов. Так же у Алексея золото в вольных упражнениях, серебряные медали за опорный прыжок и брусья, и еще одна бронза в упражнении на перекладине.

В отдельных видах многоборья другой пензенский спорстмен Виталий Ванифатов стал третьим в упражнении на коне-махе по программе МС.

Три медали завоевал еще один пензенский гимнаст Ильдар Юскаев, но уже по программе первого разряда. Ильдар занял первое место в упражнении на коне-махе и опорном прыжке, второе место – в упражнении на перекладине.

Радиопеленгация

С 28 марта по 1 апреля 2013 года в г. Горячий Ключ Краснодарского края прошли учебно-тренировочный сбор и Всероссийские соревнования по спортивной радиопеленгации. Соревнования являлись отборочными на Первенство Европы для юношей и девушек, которое состоится в июне текущего года в Чехии.

Команду Пензенской области представляли восемь спортсменов, среди них кандидаты в сборную команду России Георгий Звонов и Татьяна Овчинникова. Победителями и призерами соревнований стали Георгий Звонов, Татьяна Овчинникова, Арсений Гостюжев, Анастасия Добрышкина, Владимир Холькин, Алена Сорокина, Анастасия Карабутова. Всего на счету наших ребят четыре золотых, три серебряных и 4 бронзовых медали.

Городошный спорт

В минувшие выходные в городе Вятские поляны проходило Первенство России по городошному спорту среди юношей 1999 годов рождения и моложе, в которых приняла участие команда Пензенской области.

По результатам состязаний пензенские спортсмены заняли третье место в командном зачете, уступив команде Томской области и команде из Санкт-Петербурга. В личном зачете Максим Земсков и Андрей Живов заняли 7 и 13 места соответственно и отобрались на Первенство Европы среди юношей, которое состоится в августе в г. Евпатория.

Кстати, в 2012 году пензенский спортсмен Дмитрий Спирин стал серебряным призером Первенства Европы в Белоруссии

Мини-футбол

В Санкт Петербурге 7 апреля состоялся 12 тур чемпионата России по мини-футболу среди женских команд. Пензенская команда «Лагуна-УОР» встречалась с главным соперником за первенство - питерской «Авророй». Итог встречи: победа Пензенской команды со счетом 4:2. Следующую игру «Лагуна-УОР» проведет 17 апреля в Котельниках с МФК «Снежана-Котельники».