В начале недели мы писали о феномене, который испугал многих пензенцев. Напомним, что в воскресенье, 24 марта, многие горожане заметили на снегу бурый налет. По словам одной из очевидиц, Надежды Симоновой, от этих пятен исходил сильный запах ацетона и гари.
Мы решили выяснить, озаботились ли какие-нибудь городские службы волнением пензенцев. Выяснилось, что в областной Роспотребнадзор с такими жалобами никто не обращался. А в Росприроднадзор было только одно обращение.
«По этому вопросу нам позвонил только один человек, - прокомментировал начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Евгений Лебедев. - Мы взяли анализы, но они еще не готовы. Если бы мы знали, что конкретно искать, дело продвигалось бы быстрее».
На заводе, с которым Надежда связывает появление налета, прокомментировали, что эти опасения не имеют оснований.