В области прошел чемпионат русский троек «Пензенская зима – 2013»

Было разыграно шесть комплектов наград

9 марта на конезаводе «Завиваловский» в Каменском районе Пензенской области прошел чемпионат "Пензенская зима – 2013".

В чемпионате русских троек приняли участие рысистые тройки под управлением мастеров международного класса, выступавшие на чемпионатах в России и Европе.
 
Экипажи разыграли шесть комплектов наград - по три в каждой квалификационной категории. По регламенту первенства мастера-наездники боролись за лидерство в классах «профессионалы» и «начинающие».
 
«Ежегодно чемпионат русских троек проходит в Москве, а затем по очереди во всех регионах, - пояснила вице-президент содружества рысистого коневодства России, Заслуженный мастер спорта Алла Ползунова. – Я от всей души благодарна губернатору Пензенской области Василию Бочкареву за то, что здесь появились такие люди, которые понимают, что наш отечественный национальный орловский рысак и русские тройки являются символом России. И именно поэтому чемпионат проходит в Завиваловке, в Пензенской области».
 
Вице-президент содружества выразила надежду на появление в следующем году среди чемпионов и пензенских рысаков.
 
 

Победители

Во время состязаний были выявлены обладатели Большого и Малого кубков чемпионата и победитель III этапа Зимнего чемпионата.

Малый кубок выиграл Вадим Шляпников, представитель города Ярославль. В розыгрыше Большого кубка победителем стал Алексей Чистяков (Вологодский конезавод). Второе место занял Андрей Корчагин (Ярославль). Третье место – у Евгения Морозова (Кострома).
 
Победителем III этапа Зимнего чемпионата и абсолютным чемпионом Зимнего первенства России – 2013 стал Алексей Чистяков из Вологды.
 
По итогам Зимнего и Летнего чемпионатов будет определен Абсолютный чемпион 2013 года по русским тройкам.
 
 

Интересно

Коневодство в селе Завиваловка (Пензенская область) зародилось в первой трети  XIX века. Основателем конезавода является помещик Дмитрий Петрович Воейков. Об этом свидетельствует Заводская Книга кровных лошадей от 1830 года, в которой указаны родословные до четвертого колена. В 2013 году заводу исполняется 183 года.
 
В настоящее время на предприятии 105 голов лошадей. Сохранено племенное стадо – 26 чистокровных кобыл орловской породы, имеется перспективный молодняк. В верховом отделении завода воспитываются лошади для олимпийских видов конного спорта.
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости