Спортрейтинг: берем медали в спорте для глухих и проводим турниры к 23 февраля

Хоккеисты провели в "Дизель-Арене" соревнование в честь Дня защитника Отечества

Награждение призеров Специальной олимпиады

20 февраля в Комитете Пензенской области по физической культуре и спорту состоялось награждение победителей и призеров Всемирных зимних игр Специальной олимпиады, которые прошли в г. Пьенчхан (Южная Корея) с 25 января по 5 февраля 2013 года.

Специальная олимпиада (Special Olympics) – всемирное движение, занимающееся организацией физкультурно-оздоровительных мероприятий и проведением соревнований для лиц с нарушениями интеллекта.

Российская сборная завоевала 113 наград из которых 48 золотых, 34 серебряных и 31 бронзовая медаль.
По итогам соревнований пензенские спортсмены Аннели Нийт - конькобежный спорт, завоевала золото на дистанции 55 метров, серебро на дистанции 25 метров и бронзовую медаль на дистанции 111 метров, Игорь Рыбаков - лыжные гонки, завоевал золото на дистанции 1 километр и серебро в эстафетной гонке.

Также были отмечены тренер Аннели Нийт - Виктор Павлов и учитель физической культуры специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интернат села Поим Александр Кутянин под руководством которого тренировался Игорь Рыбаков.

Пензяк взял 2 медали в спорте глухих

В манеже училища олимпийского резерва Пензенской области прошли Чемпионат и первенство России по легкой атлетике (спорт глухих). Около 300 спортсменов и более 50 тренеров приехали в наш город. Это первые отборочные соревнования в этом сезоне. Впереди у спортсменов сурдлимпийские игры, которые состоятся в конце июля в г. София, Болгария.

Пензенский спортсмен Алексей Собин завоевал серебро на дистанции 1500 метров и бронзу на дистанции 800 метров.

Открытое соревнование Street Workout Penza

24 февраля в гимнастическом зале ГБОУ ДОД «СДЮСШОР ПО ГИМНАСТИКЕ» состоялся I открытый областной турнир по дворовым видам спорта Street Workout Penza.

Турнир проводился по четырем направлениям:
- воркаут (комбинации силовых упражнений на турниках и брусьях) - победитель Александр Голубев (г. Кузнецк),
- джимбарр (отдельный вид состоящий из разнообразных выкручиваний) - победитель Роман Кузыкин (г. Пенза),
- дворовая гимнастика - победитель Дмитрий Лобов (г. Пенза),
- силовая ОФП (подтягивание на турнике, отжимание на брусьях) - победитель Кирилл Зорин (г. Магадан).

Турнир в честь 23 февраля

На ледовой арене СЗК «Дизель-Арена» состоялся Междугородний турнир по хоккею с шайбой среди команд 2003 года рождения, посвященный «Дню защитника Отечества», который прошел с 20 по 23 февраля. В турнире принимали участие четыре команды: «Южный Урал» (г. Орск), «Волгарь» (г. Тольятти), «Кристалл» (г. Саратов). По итогам турнира команда «Дизель» под руководством Заслуженного тренера России, Мастера спорта Андреева Сергея Борисовича заняла почетное первое место. Оставшиеся места распределились следующим образом:

второе место заняла команда «Кристалл» (г. Саратов),

третье место заняла команда «Волгарь» (г. Тольятти),

четвертое место заняла команда «Южный Урал» (г. Орск).

Пензенский самбист завоевал путевку на Первенство Европы

В г. Верхняя Пышма завершилось Первенство России по самбо среди юниоров.

Более 200 спортсменов из 27 регионов страны боролись за медали первенства и путевки на международные соревнования.

Пензенские самбисты завоевали две медали. Роман Бурдаев поднялся на вторую ступень пьедестала почета в весовой категории 62 килограмма.

Артем Гайбаев стал третьим в весе 100 килограммов. Роман Бурдаев завоевал путевку на Первенство Европы по самбо, которое пройдет 10-15 апреля на Кипре.