Доктор клиники «Стандарт» ответил на вопросы читателей «Pro Город»

Доктор клиники «Стандарт» ответил на вопросы читателей «Pro Город»

В наш век электронных технологий, смартфонов и компьютеров проблемы с глазами есть у каждого седьмого россиянина. Что делать, если у вас стало падать зрение, или вам предстоит операция по его коррекции?

15 января прошла прямая линия с врачом-офтальмологом (окулистом) Галеевым Тимуром Рашидовичем. Жители города Пензы получили ответы на вопросы по лечению глаукомы, хирургии катаракты и другие.

Лечится ли посттромботическая ретинопатия в городе Пензе? 

– Да, лечится. На сегодняшний день самым эффективным методом лечения является введение лекарственных препаратов в полость глаза. Эти препараты препятствуют росту новообразованных сосудов на сетчатке и возникновению отека сетчатки в центральной области. 

Последний год у меня падает зрение. Поставили диагноз – начальная стадия катаракты, но на операцию не направляют. Что мне делать? 

– Оперировать катаракту можно на любой стадии, если снижение зрения нарушает ваш привычный образ жизни и доставляет дискомфорт. Причем, чем раньше прооперировать катаракту, тем меньше риск осложнений, и тем дольше вы будете наслаждаться хорошим зрением. Обращайтесь к нам в клинику, мы Вам поможем.

У меня высокая осложненная близорукость – -30 диоптрий. Зрение всю жизнь очень плохое, но за последние три года стало гораздо хуже. Можно ли мне чем-то помочь? 

– В вашем случае гарантированных методов улучшения зрения нет. Но большинству пациентов с такой же ситуацией в той или иной степени помогает снижение близорукость путем замены хрусталика.

Мне предстоит операции по катаракте. Расскажите, пожалуйста, какие хрусталики бывают, и какой лучше выбрать? 

– Принципиально хрусталики делятся на два вида: монофакальные и мультифакальные. Монофакальный хрусталик дает хорошее зрение либо вдаль, либо вблизь, поэтому человек использует очки. Мультифакальный хрусталик обеспечивает зрение на всех расстояниях без очков, но они более дорогие. Что касается производителя хрусталика, то самым технологичным материалом и конструкцией обладает хрусталик американского производства. 

В какое время года лучше делать операцию по замене хрусталика? И как долго длится период восстановления? 

– Операцию можно делать в любое время года. В течение месяца после операции следует избегать бани (парилки), бассейна и работы в пыльных и грязных условиях. Остальная повседневная активность допускается. Необходимо лишь своевременно капать глазные капли. 

Сколько времени нужно пролежать в больнице? 

– На сегодняшний день операция является амбулаторной. То есть выполняется без госпитализации. Рад вам сообщить, что мы работаем там с 2014 года. Резюмируя ответ на ваш вопрос – в больнице лежать не нужно. 

Больно ли делать операцию по катаракте? 

– Нет, не больно. Некоторые пациенты (около 10%) ощущают дискомфорт и давление в глазу. В последние годы мы не делаем даже уколы, поскольку современные глазные капли обладают большей эффективностью.

Запишитесь на первичный прием с 8:00 до 19:00 по телефону: 46-42-88.

Адрес: г. Пенза, ул. Красная, 19

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости