Мэрия Пензы не собирается возвращать кольцо "Ювелиру" на Московской

Памятник умоляет: "Запилите мне кольцо обратно!"

19 мая памятник ювелира на Московской лишился своего главного атрибута - кольца. Неизвестный вандал не испугался спилить его на главной улице Пензы. И это при том, что по всему периметру памятника висят таблички "Ведётся видеонаблюдение". Но дело было ночью, камеры записали нечётко, поэтому полиция рассказала только о неком "молодом человеке в шортах".
 

- Иначе как акт вандализма эту кражу расценивать нельзя, потому что стоимость этого бронзового кольца от силы пятьдесят рублей, - рассказали нам в пункте приёма цветных металлов.
 

Газета "Про город" попыталась выяснить, когда восстановят кольцо, которое успело стать народной достопримечательностью Пензы. Но найти того, кто отвечает за кольцо, оказалось невозможно.
 

В городской администрации нам сказали: "Мы не знаем, кто за него отвечает. Обычно за состоянием памятников следит МУП "Зелёное хозяйство".
 

МУП "Зелёное хозяйство" тоже открестилось от памятника и перенаправило в управление культуры.
 

В управлении культуры Пензы нам ответили: "Во-первых, это не памятник, а скульптура. Потому что у неё нет никакой исторической ценности. А раз так, то эта скульптура никакого отношения к управлению культуры Пензы отношения не имеет и иметь не может. Звоните в городскую администрацию".
 

Круг замкнулся. Кольцо спилили. Ответов пока нет. Но наш портал постарается их найти. 
 

СПРАВКА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
 

На самом деле это памятник. В википедии про него есть отдельная статья, которая так и называется "Памятник ювелиру". И Бочкарёв его открывал как памятник. В перспективе он имеет историческую ценность хотя бы потому, что является творением известного пензенского скульптора Германа Феоктистова, работы которого ценятся во всём мире.

...

  • 0

Популярное

Последние новости