Как правильно выбрать провайдера в Пензе

В каждом крупном городе работает не менее десятка провайдеров. Казалось бы, отличный выбор для активно растущей армии интернет-пользователей гарантирован. С одной стороны, да, а с другой… Тарифы почти неотличимы друг по друга: примерно одни и те же скорости, бонусы и цены. Похожая история – с еще одной популярной телеком-услугой. На первый взгляд, цифровое ТВ от разных операторов не отличается большим разнообразием каналов и функций. 

Как сделать выбор?
Советуем обратить внимание на один важный момент – качество. Оно теряется из виду за яркими рекламными листовками, но после подключения к услугам становится крайне важным. Пользователям нужен не только быстрый, но и надежный интернет, не только большой выбор каналов, но и яркая четкая картинка. Из каких слагаемых складывается качество в телекоме?

Основа всему – сеть оператора. В начале 2000 годов, когда в мегаполисах началось строительство телекоммуникационных сетей, многие провайдеры сочли, что высокие скорости – до 100 Мбит/c – не будут востребованы, и сделали ставку на ADSL-технологию, которая обеспечивает скорость максимум до 24 Мбит/c. Исключением из правил стал телеком-оператор «Дом.ru», который начал разворачивать одну из первых в стране сетей по более современной технологии «оптика до дома». Профессиональное сообщество подвергло проект жесткой критике, а спустя всего несколько лет «оптика» стала признанным стандартом в отрасли.

Оптоволоконные сети охватили города, но часть из них успела устареть, а те, которые сменили владельцев, своей неоднородностью напоминают лоскутное одеяло, что затрудняет внедрение единых стандартов качества. «Дом.ru» одним из немногих пошел по пути не скупки локальных провайдеров, а строительства собственных сетей, которые при необходимости оперативно модернизируются. Выбранный подход, которого оператор придерживается все 13 лет работы, обеспечил его клиентам (а это более 2,7 миллионов интернет-пользователей в 56 городах России) явные преимущества. По данным сервиса netindex.com на 5 марта 2014 года, средняя скорость доступа в Интернет для абонентов «Дом.ru» составляет 34,49 Мбит/c, что в полтора раза выше общероссийского показателя – 21,5 Мбит/c.

Надежность интернет-соединения обеспечивается за счет резервирования каналов связи и мониторинга сети, который круглосуточно ведется из единого центра. Мониторинг позволяет выявить угрозу работоспособности еще до того, как у пользователей пропадет доступ в Интернет, и предотвратить проблему. Согласно принятым в компании стандартом доступ к услугам может отсутствовать у абонента не более 15 минут в месяц, а на деле этот показатель еще меньше – 9 минут в месяц по итогам 2013 года.

А что же с цифровым ТВ? Многие операторы развивают его по технологии IP-TV, где и ТВ-каналы и Интернет передаются по одному интернет-кабелю. При большой нагрузке на сеть (например, вечером, когда вы и ваши соседи смотрите телевизор или онлайн-видео в Сети) это чревато рассыпанием телекартинки или снижением скорости Интернета. Во избежание подобных ситуаций «Дом.ru» сделал ставку на гибридную технологию. Телесигнал передается по обычному коаксиальному кабелю, а все интерактивные сервисы, требующие интернет-соединения, работают по витой паре. Это гарантирует стабильно максимальное качество изображения, которое не зависит от внешних факторов.

Так что, при всей похожести предложений интернет интернету рознь. Узнать подробности о тарифах «Дом.ru» можно на сайте www.domru.ru или по телефону 8 800 333 7000.

...

  • 0

Популярное

Последние новости