Жителям Пензы рассказали о способах получения налогового вычета при покупке квартиры

Жителям Пензы рассказали о способах получения налогового вычета при покупке квартирыФото Прогорода

Жителям Пензы рассказали о способах получения налогового вычета при покупке квартиры. Об этом сообщают Известия. 

Выяснилось, что при покупке жилплощади в России, у хозяев есть возможность вернуть до 650 000 рублей от стоимости квартиры или дома. Отмечается, что налоговый вычет - это возврат из государственного бюджета части уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Есть несколько способов, как его получить: при покупке недвижимости, при погашении процентов по ипотечным кредитам, также строительстве жилья и ремонте в новостройке, если она продавалась без отделки.

Вернуть денежные средства могут только официально трудоустроенные граждане, которые платят подоходный налог и являются налоговыми резидентами России. По словам специалистов, есть случаи, когда налоговой вычет все же не удается получить. Например, если жилье было куплено за счет работодателя, с привлечением маткапитала или бюджетных средств. Помимо этого, необходимую сумму не удастся вернуть, если недвижимость получена в подарок или же договор на ее покупку или продажу был заключен между родственниками. 

Оформить имущественный вычет можно в конце года, для этого необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую. Его также можно получить через работодателя. 

Сообщается, что при себе нужно иметь следующие документы:  декларацию о налогах по форме 3-НДФЛ, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, акт приема-передачи недвижимости или выписку из ЕГРН, договор купли-продажи жилья, также  свидетельство о праве собственности, , документы о расходах при покупке имущества, паспорт и свидетельство о браке, если недвижимость куплена совместно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости