В Пензенской области елки начали рубить еще в октябре

Мы узнали, повлияет ли ранняя заготовка на качество деревьев

В редакцию обратилась жительница Шемышейского района, которая рассказала о том, что у них вовсю рубят елки. Но удивил женщину не факт вырубки, а то, что заготавливать новогодние деревья начали уже в октябре.

 

- У нас каждый год рубят, но обычно начинают это делать в конце ноября, - удивляется Анна Степанова. - Насколько это нормально? Ведь деревья, срубленные так рано, вряд ли простоят до Нового года в хорошем виде.

 

Почему так рано?

Когда наш корреспондент прибыл в село Наскафтым, оказалось, что на колхозных полях рядом с ним на самом деле вовсю идет вырубка.

Как объяснил инспектор лесоохраны Николай Круглов, который в числе прочих заготавливает новогодние деревья в этом районе, лично он начал рубить 10 ноября, но другие предприниматели действительно заготавливать начали раньше.

 

-Рубить в октябре стали по нескольким причинам, - рассказывает лесник. - Во-первых, предприниматели понимают, что, чем больше заготовят, тем больше заработают. Во-вторых, елки, которые срубили при плюсовой температуре, проще транспортировать: они более гибкие, их легче связать, поэтому в фуру помещается больше деревьев. И в-третьих, в этом году много елок рано стало желтеть. Пока они совсем не испортились, их рубят — выбирают те, которые зеленые, пушистые и ростом 1,5-2 метра. А храним деревья в темном, прохладном сарае.

 

По словам Круглова, поехали ли елки, срубленные в октябре, в Пензу, он не знает.

 

Когда начали рубить?

Управление лесами сообщает что на 2012 год в Пензенской области насчитывается 14 крупных центральных лесных хозяйств. В самой Пензе существует одно лесничество — Ахунско-Ленинское.

- Вырубка елок здесь начинается с 10 декабря, но тот факт, что в других местах заготовка стартует на 2 или 3 месяца раньше - возможен, - говорит директор лесничества.

 

Как утверждает Николай Мизюркин, главный специалист-эксперт отдела охраны государственного лесного контроля, по его сведениям, заготавливать деревья в хозяйствах стали в начале ноября. Но если вырубить ель в октябре при положительной температуре и хранить ее правильно — в холодном помещении при правильной влажности - то ничего страшного с ней не будет. Если же не соблюдать определенных температур, то дерево пожелтеет или засохнет.

 

Как рубят.

Возраст срубленного дерева должен достигать от 6 до 8 лет. За этим следят службы госконтроля, утверждает Николай Мизюркин. По его словам, места, где произошла вырубка, засаживают каждый год.

Кроме лесничеств существуют колхозные земли, на которых образуется самосев: елки здесь вырастают сами собой. По разрешению администрации, собственник земли имеет право срубить и в дальнейшем, получив определенные документы, продать дерево.

 

Куда везут?

Лесничество Пензы в основном поставляет елки в муниципальные организации, детские сады, школы и так далее. Горожанам напрямую новогодние деревья они не продают. Елки приобретают различные ООО или ИП, которые в дальнейшем торгуют ими на разных торговых точках города. За местами сбыта следит отдел потребительского рынка горадминистрации. А вообще из нашей области деревья разъезжаются по разным регионам: мы поставляем деревья в Ростовскую, Ставропольскую, Краснодарскую области, Калмыкию другие южные округа.

 

 

Продают не елки!

 

Кстати, несмотря на то, что все называют новогодние деревья елками, найти в Пензе настоящую ель можно далеко не везде, потому что выращивают и продают в основном сосенки.

- На елки нет спроса, и они быстро опадают, - рассказывает Николай Мизюркин. - Срок хранения елки дома - 2 дня, а сосна простоит точно до старого Нового года.

 

Денежки

 

Как рассказал Николай Круглов, он уже продал перекупщикам 5000 деревьев, примерно по 60 рублей каждое. И пятью фурами отправил в Ростов и Волгоград.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости