Советские вывески исчезают с пензенских зданий

Советские вывески исчезают с пензенских зданий ВООПИК: Пенза

В Пензе с некоторых зданий исчезли советские вывески. Это заметили в группе ВООПИК: Пенза

В посте говорится, что на днях на бывшем магазине «Электроника» на улице Мира сняли старую вывеску со времен СССР.  Также несколько месяцев назад исчезла вывеска магазина «Снежок». Участники сообщества задались вопросом, а нужно ли сохранять такие вывести в городах и привели в ответ слова кандидата искусствоведения Азата Романова, сотрудника Московского музея дизайна:

«— Если говорить, например, про 1960-е годы, то для них характерны рукописные шрифты, вытянутые, будто бы написанные пером. В 70-х большое распространение получили уже наборные типовые вывески. Но все равно для их создания приглашались квалифицированные мастера, которые умели «сделать красиво». В 90-е же, в связи с широким распространением компьютеров и графических редакторов, произошла общая демократизация профессии. Вывески начали изготавливать люди, которые еще вчера делали что-то другое. Уровень исполнения снизился, вывески стали «компьютерными». Если до этого их рисовали, гнули по рукописным эскизам вручную, то теперь их производство стало механизированным. Поэтому советские вывески нам небезосновательно кажутся более «живыми». Они являются производной не только от общественного строя, которого уже нет, но и от технологических особенностей, которые, в общем-то, тоже уже не повторятся.

В Пензе осталось очень мало таких вывесок, участники сообщества хотят сохранить хотя бы в памяти такие вывески и просят горожан присылать в группу фотографии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости