Пензенцы посетили три старейшие усадьбы

Пензенцы посетили три старейшие усадьбы По следам забытых усадеб

Пензенцы посетили три усадьбы в области, которые уже давно заброшены, но имеют богатую историю. В группе По следам забытых усадеб рассказали, как прошла экскурсия. 

В минувшие выходные, а именно 22 мая, в воскресенье, для жителей была организована поездка по новому экскурсионному маршруту Зубрилово-Беково-Куракино. 

Всю дорогу до Тамалинского района экскурсантов сопровождал увлекательный и подробнейший рассказ об истории рода Голицыных и усадьбы Надеждино краеведа, историка культуры и кандидата культурологии Ларисы Викторовны Рассказовой, - говорится в посте. 

Туристы посетили Преображенский храм и крипту – семейный склеп рода Голицыных, в котором погребен, в том числе, один из бывших пензенских губернаторов. После этого гости усадьбы осмотрели часовню, построенную сыновьями князя на месте смерти своей матери Варвары Васильевны, барский дом и колокольню.

Далее пензенцы осмотрели усадьбу Устиновых, на территории которой сегодня располагается дом ветеранов. К тому же туристы купили местную продукцию: пензенский кленовый сироп и «Бековские сладости».

Особенно гостей Беково поразило гнездо с большим аистом, которое птица свила на вершине дерева недалеко от усадьбы Устиновых – по словам местных жителей, когда-то аисты совсем покинули эти места, и только в этом году впервые за долгое время они вновь начали гнездиться на бековской земле.

Далее экскурсия продолжилась на территории усадьбы князя Куракина. Присутствующим рассказали историю дворянского рода и посвятили в секреты поместья. Отметим, что следующий выезд запланирован на 5 июня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости