Школьники Пензы назвали самые полезные соцсети

Школьники Пензы назвали самые полезные соцсети РБК

Всероссийское движение «Вдохновители» совместно с образовательной компанией MAXIMUM провели опрос учащихся и узнали, какие по их мнению полезные соцсети. 

Для поиска полезной и образовательной информации пензенские школьники чаще всего выбирают YouTube, 48% процентов опрошенных проголосовало за него. В социальных сетях TikTok и Likee просматривают обучающие видео 16% опрошенных. 15% респондентов используют ВКонтакте для поиска нужной информации. 13,5% находят образовательную информацию в Telegram. 4,5% используют для этого платформу Яндекс.Дзен. 

В развлекательных целях пензенские школьники тоже используют соцсети, 35% из опрошенных смотрят мемы и смешные видосики. 27% школьников ищут лайфхаки, полезные и интересные статьи. 12% подростков интересует лайфстайл-контент, например обзоры на новые музыкальные альбомы или фильмы. Новости в интернете читают 11,5% опрошенных. 10% интересуются событиями из мира науки, робототехникой и технологиями. Спортивные события, такие как соревнования и видео с тренировок, отслеживают в интернете 4,5% респондентов.

24% опрошенных рассказали что сидят в соцсетях, столько респондентов в мессенджерах. Смотрят фильмы и сериалы в сети 18% школьников, читают новости 13%, а играют в онлайн-игры 11,5% опрашиваемых. Реже подростки слушают подкасты (5%), читают онлайн журналы (2%) и развивают хобби (2%).

55 процентов школьников узнают новости из социальных сетей. Средства массовой информации, как источник новостного контента, используют 29% опрошенных. Что чаще всего получают информацию о событиях в России и мире от родителей, учителей и окружающих, рассказали 16%.

49 процентов школьников считают Telegram одной из актуальных соцсетей для получения информации, на втором месте ВКонтакте - 27%, 5,5% назвали Tik-Tok, Twitter всего 3 процента, а вариант другое выбрали 15,5%, опрошенных, где чаще всего указывали, что стараются избегать новостного контента в соцсетях.

73% опрошенных отметили, что совсем не смотрят телевизор. Из тех, кто смотрит 27% школьников, более половины, а это 55% уделяют этому занятию меньше получаса в день. От одного до двух часов в день смотрят телевизор 36% школьников, от трех до пяти часов - 5%, от 6 часов и более - 4% опрошенных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости