Пензенский блогер рассказал, как не опустошать прилавки магазинов

Пензенский блогер рассказал, как не опустошать прилавки магазиновколлаж Про Город

Несмотря на то, что новые санкции в отношении России в первую очередь касаются финансового сектора и поставок технологий в страну, россияне стали покупать некоторые товары впрок. Прежде всего, это бытовая техника и продукты питания. 

Так, несколько дней в Пензе жители скупают гречку, сахар, соль и другие продукты. Многие блогеры отреагировали на это и запустили флешмоб, где они успокаивают жителей и советуют не опустошать прилавки. Редакция Про Город решила узнать у местного блогера Кадрии Дебердеевой, как же лучше себя вести и стоит ли скупать продукты: 

Сейчас многие выстроились в очереди за техникой и продуктами, целесообразно это или нет? Как по мне, то сейчас лучше всего поберечь деньги и не покупать то, что вам не жизненно необходимо на данный момент. То есть, если у вас дома уже есть 3 телевизора, то не стоит покупать четвёртый только потому, что он может подорожать. То же самое с продуктами. Я вообще думаю, что у людей ещё не все запасы гречки со времён паники из-за коронавируса съедены. Если вам это просто помогает как то избежать паники, то есть вам становится от покупки 15 пачек макарон и гречки спокойнее - то покупайте. Но если вы на самом деле беспокоитесь за своё будущее и считаете, что в стране проиграется самый печальный сценарий из возможных, то лучше направьте свои силы и мысли на то, что бы обеспечить себе удочку, а не рыбу. А значит вспоминайте адрес заброшенной дачи бабушки и начинайте сеять рассаду и закладывать яйца в инкубатор. Это хобби точно отвлечёт вас от печальных мыслей. В целом я не верю в то, что в России будет тотальный дефицит продуктов. Да, мы можем столкнуться с исчезновением экзотических продуктов, таких как манго, креветки, а может даже и бананы и тп. Но основные продукты из стандартной продуктовой корзины точно будут в доступе. 

В любом случае исчезновение импортной продукции - это не так плохо, как кажется. Население начнёт потреблять больше натуральных фермерских продуктов, а сельскохозяйственные компании начнут расширяться и увеличивать производства. То же самое ждёт и другие ниши, конкуренция для отечественных производителей снизится, при этом спрос останется и это будет реальный шанс российским производителям расширять свои мощности. 

Напомним, что, 5 марта, жители Пензы начали покупать сахар, масло, муку в больших количествах. Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, в объеме до нескольких тонн. Поэтому установлен лимит на продажу сахара и других продуктов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости