«Индексация маткапитала и защита доходов»: какие законы вступают в силу с февраля 2022

«Индексация маткапитала и защита доходов»: какие законы вступают в силу с февраля 2022 kremlin.ru

С 1 февраля в России в силу вступают ряд новых законов. Об этом сообщает интернет-издание «Российская газета». 

Основные изменения коснутся индексации материнского капитала и пенсии. Кроме того, деньги должников будут защищены, а наказание для педофилов-рецедивистов ужесточено. 

Материнский капитал

Индексация в 2022 году перенесена с января на февраль, чтобы знать фактический уровень инфляции за прошлый год. Таким образом, размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, а на второго – до 693,1 тысячи рублей. По словам властей, более миллиона семей с детьми смогут воспользоваться этоим средством поддержки. 

Защита доходов должников

С 1 февраля 2022 года на счетах должников должна оставаться сумма равная прожиточному минимуму по региону. Приятие этого закона особенно важно для пенсионеров. У них часто списывали всю сумму, а жить уже было не на что. Чтобы защитить деньги, нужно написать заявление приставу, который ведет исполнительное производство. Пристав укажет в постановлении, что на счете должника должна остаться вот такая сумма. Однако новый закон не коснулся должников по алиментам,  также тех, у кого долг о возмещении вреда здоровью, а также по ущербам из-за преступлений. 

 Индексация пенсий

1 января уже были проиндексированы пенсии на 5,9 процента. Позже президент предложил их повысить на 8,6 процента. С января пенсии будут пересчитаны, а в феврале уже придет новая сумма и доплата за предыдущий месяц. Средняя пенсия по России теперь составить 18 500 рублей. 

Повышение детских выплат

Кроме того, в феврале повысят пособия на детей. Теперь при рождении ребенка можно получить 20 473 рубля, а минимальное пособие по уходу до 1,5 лет составит 7 678 рублей. 

Ужесточение наказания за педофилию

Путин уже подписал новый закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов, который вступит в силу 8 февраля. За, что насильник может получить пожизненное заключение? Повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет (раньше было до 14 лет); когда преступление совершено впервые, но жертвами стали два и более ребенка; когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости