Врачи рассказали, кому придется ревакцинироваться двумя дозами вакцины

Врачи рассказали, кому придется ревакцинироваться двумя дозами вакциныФото: freepik.com

Иммунолог Михаил Костинов пояснил, какой группе граждан нужно ревакцинироваться от коронавируса двухкомпонентной прививкой

В большинстве случаев повторную прививку делают однокомпонентной вакциной.

«Две дозы препарата при ревакцинации тоже делаются. Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья. То есть в случае сахарного диабета, ожирения, заболевания сердца, заболевания нервной системы, рака в период ремиссии и так далее», — сказал эксперт.

Он также объяснил, что при этих заболеваниях нужно делать два укола, так как после первой дозы иммунитет не может формироваться. При этом здоровых людей тоже могут ревакцинировать в два этапа, если они очень боятся заболеть ковидом. Но в этом случае обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, сообщает телеканал «360» со ссылкой на радио Sputnik.

«Только индивидуально врач может разрешить сделать бустер двумя дозами, даже несмотря на то, что человек уже получил две дозы полгода назад», — подчеркнул Михаил Костинов.

Он рассказал, что заключение врача будет основывать на возрасте человека, его прошлых заболеваниях и том, как его организм раньше переносил вакцинацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости