На "Чистых прудах" завершился скульптурный симпозиум «Осень. Вдохновение. Пенза»
- 14 сентября 2012
Скульпторы признались, что попасть в Пензу теперь стало престижно
На территории комплекса «Чистые пруды» с 20 августа по 15 сентября проходил форум скульпторов и художников под эгидой ЮНЕСКО.
В симпозиуме принимали участие скульпторы из 27 стран: Мексики, Кореи, Китая, Японии, США, Новой Зеландии и Европы. Из тысячи заявок жюри отобрало 66 лучших эскизов.
Среди приглашенных были как молодые авторы, так и скульпторы, завоевавшие мировую известность. Тема симпозиума 2012 года – «Гармония».
"Для творчества скульпторов обеспечили всеми необходимыми материалами и инструментами. Мастера творили под открытым небом в живописном месте Пензенской области", - сообщают в пресс-службе правительства Пензенской области.
По итогам работы симпозиума состоялась выставка «Осень. Вдохновение. Пенза». По традиции все изготовленные для нее работы останутся в регионе. Теперь в парке «Легенда» будет находиться более 300 скульптур.
«Этот симпозиум стал другим. И не только из-за эгиды ЮНЕСКО. Каждый раз приезжают все более опытные и маститые скульпторы. В мире стало престижно - попасть в Пензу на симпозиум», - отметил президент симпозиума скульпторов Константин Волков.