Ученые выяснили, сколько должны длиться объятия

Ученые выяснили, сколько должны длиться объятияПиксабай

В исследовании приняли участие 48 добровольцев

Ученые из Университета Голдсмит выяснили имеют ли положительное влияние на человека объятия и сколько они должны длиться. 

 Объятия являются одним из видов эмоциональной и тактильной коммуникации. Специалисты хотели понять, какие факторы влияют на восприятие этого жеста и какое влияние он имеет на настроение. В исследовании приняли участие 48 добровольцев.

Суть эксперимента была в том, что добровольцы обнимали одного и того же человека на протяжении 1, 5 или 10 секунд, причем по разному: крест-накрест, шея-талия. Еще одной деталью было то, что им завязали глаза, чтобы не было визуальной связи. Далее их попросили пройти анкетирование, в котором они рассказывали о своих ощущениях.

Выяснилось, что объятия, которые продолжались 1 секунду, стали менее приятными. Объятия на протяжении 5 и 10 секунд воспринимались, как приятные, однако разницы между ними не обнаружилось. Вид объятий не повлиял на восприятие объятий.

Специалисты планируют и далее исследовать феномен восприятия тактильных ощущений. Они рассчитывают определить, какие объятия считаются чрезмерно долгими, а какие наиболее приятными. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости