Новые коронавирусы обнаружили у летучих мышей в Китае

Новые коронавирусы обнаружили у летучих мышей в КитаеФото: pixabay.com

Ученые изучали образцы слюны, а также продукты жизнедеятельности 342 млекопитающих животных

Исследование по эволюционному происхождению SARS-CoV-2 и похожих вирусов провели ученые из Шаньдунского университета и Китайской академии наук. Результаты наблюдений они опубликовали в журнале Cell.

В частности, специалисты проанализировали образцы слюны и продуктов жизнедеятельности 342 летучих мышей, которые были собраны с мая 2019 года по ноябрь 2020-го. В результате ученые обнаружили 24 генома коронавируса.

В их числе четыре коронавируса, схожих с SARS-CoV-2. Напомним, что именно он и стал причиной пандемии коронавируса. При этом один образец (RpYN06), который был обнаружен у подковообразных летучих мышей, имел отличие лишь в спайковом белке. Он нужен вирусу, чтобы прикрепляться к стенке клетки хозяина и сформировать знаменитую "корону".

В результате ученые пришли к выводу, что тесно связанные с SARS-CoV-2 вирусы продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей. И это может происходить весьма часто в некоторых регионах.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), общее число зараженных SARS-CoV-2 во всем мире превысило 174,5 млн. В свою очередь, по подсчетам Университета Джонса Хопкинса, это число приближается к 176 млн. Более 3,7 млн больных коронавирусом спасти не удалось.

...

  • 0

Популярное

Последние новости