Не доживете 25 лет! Пензенский врач оценил употребление губительных веществ

Не доживете 25 лет! Пензенский врач оценил употребление губительных веществФото: кадр из видео

Он сравнил две вредные привычки

Известный пензенский врач Сергей Дегтярь, ведущий блога «Записи нарколога», сравнил вред для организма табака и алкогольных напитков, отвечая на вопросы пациентов. По его словам, из-за этих проблем в регионе очень много онкологических заболеваний.

«У нас в Пензенской области онкология делится так: на первом месте рак легких, грудной клетки. Это курильщики, железно курильщики поддерживают первое место. На втором стоит рак желудочно-кишечного тракта, тоже из-за курильщиков, никотин сильно по ЖКТ бьёт. На третьем месте рак полости рта, губы, слизистой, гортани. У курящих рак многократно чаще встречается, чем у других людей», – привёл в пример статистику специалист.

По словам Дегтяря, в среднем из-за употребления табака человек не доживает 10 лет. Однако он также отметил, что алкоголь даже вреднее.

«Страдает нервная система. Появляются заболевание ЖКТ, сердечно-сосудистые патологии. У пьющих, если исследовать, панкреатиты сплошь и рядом. Психика страдает, семья страдает. В среднем пьющие не доживают до положенного срока 25 лет», – отметил врач.

Нарколог подытожил, что хоть алкоголь является гораздо более опасной патологией, чем курение, выбор у человека в данном случае между "цианистым калием" и "крысиным ядом".

...

  • 0

Популярное

Последние новости