Исторический провал или отличный подарок? Мнения историка и скульптора об установке Аллеи правителей в Пензе разошлись

Исторический провал или отличный подарок? Мнения историка и скульптора об установке Аллеи правителей в Пензе разошлисьФото RT

Одни считают, что в переносе композиции есть только плюсы, другие же не видят в ней исторической ценности

В Пензе у Спасского собора установят аллею правителей России, состоящую из 43 бюстов, которые перевезут из Москвы. "Pro Город" выяснял, как к этой идее относятся пензенские скульптор и историк. И нужны ли данная композиция нашему городу. 

Корреспондент издания выслушал две противоположные точки зрения. Так, скульптор Юрий Ткаченко относится положительно к установке бюстов правителей России. 

Юрий Ткаченко: 

- Люди должны образовываться, они должны знать свою историю, поэтому к этому проекту я отношусь положительно. Это даже лучше, что бюсты будут стоять в Пензе, чем в Москве, потому что в столице и так всего очень много,  а у нас почти ничего нет. И хотелось бы также знать, что делают большие московские имена в области скульптуры и сравнивать с тем, что делают пензяки. Вот есть у нас два хороших памятника Ленину и Белинскому, но они высоко стоят, те, кто их сделал в советском союзе жили... А вот что сейчас происходит? Это тоже интересно...

- Приезжая в Москву не всякий пензяк доберется до этих 43 фигур, стоящих на закрытой территории. А теперь они рядом будут рядом, в центре. Люди смогут в любое время выйти и посмотреть, сравнить с нашими пензенскими.

- Очень важный плюс в этом проекте, что скульптуры нам подарили. Я считаю, что это здорово. Что касается месторасположения, то территория у Спасского собора - это последнее оставшееся историческое место. С точки зрения, как здесь встанут фигуры - это место спорное. Когда все установят, тогда можно будет уже оценивать, тем более создавать ничего уже не надо. Кстати, если бы этот проект начинать делать с нуля, то потребуется очень много времени. Чтобы создать 43 бюста нужно как минимум 5-7 лет. 

Против установки аллеи правителей высказалась и пензенский историк Оксана Милеева: 

- Причем здесь Пенза? Почему нам такое удовольствие выпало – аллея правителей? Если уж так хочется – давайте оставим одного Черненко, работавшего секретарем Пензенского обкома компартии, хоть какое-то отношение имеющего к Пензе.

- Фактически, историческая достоверность деталей в работах не наблюдается, с точки зрения образовательной – тоже пользы мало, что могло бы стать каким-то аргументом. С точки зрения теории истории – тоже провал. Художественная ценность сомнительна.

- Но вот что в этих бронзовых правителях Церетели несомненно хорошо – так это идея. И она по-искандеровски довольно проста: «Эта страна, как огромный завод, где можно ишачить и красть. Что производит этот завод? Он производит власть!». Сакральная власть, которая была в России всегда, то есть вечная власть, элементом, кусочком или вершиной которой является власть сегодняшняя. Это не история, а примитивная ценностная идеологема, не история народа, а история правителей, памятник власти самой себе. И в этом случае концепт «Гордитесь своей историей!» очевидно трансформируется в «Гордитесь правителями и уважайте власть!». Ей не надо возражать, с ней невозможно бороться, тем более смеяться, она - это содержание вашей истории, правитель – это святое, это и ничто иное наша история, культура и традиции.

- К реальности все это не имеет никакого отношения. Какова целевая аудитория данного проекта? Наверное, в XIX веке это можно было бы еще представить, но почему теперь? Почему в современном высокоурбанизированном обществе всеобщей грамотности, где у более половины граждан высшее образование, где низкая степень религиозности, низкий уровень доверия к институтам власти возникает и внедряется концепт культуры, который безнадежно устарел. 

Комментарии в Сети: 

Александр Кустарев: "Лучше бы парковки сделали в центре, а этот музей перенести в Арбеково или в Терновку.
Дмитрий Тимошенко: "Сколько можно ныть? Всегда и всем недовольные пензенцы.
Это уже смешно, любую новость о том, что у нас в городе что-то хотят реализовать встречает шквал критики и негодования".
Илья Кубрин: "Зачем в принципе это нужно? В чем логика великого инициатора Ивана? Думает за этими бюстами в Пензу потянутся туристы со всего мира? Или чтоб к церкви внимание привлечь?"
Дмитрий Швеенков: "Идея хорошая, поддерживаю! А противники всегда у всего найдутся, это нормально".

Работы по установке композиции у Спаасского собора планируется закончить к лету 2021 года. 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости