Для кого прививка от коронавируса станет «добровольно-обязательной»

Для кого прививка от коронавируса станет «добровольно-обязательной»Фото: депздрав Москвы

Что станет с теми, кто,несмотря на условия работодателя, откажется от прививки

В России продолжается массовая вакцинация людей от COVID-19. В качестве препарата используют «Спутник-V». Многие граждане, следуя из опроса в социальных сетях, не хотят делать прививку. Кто сможет себе это позволить, а кому придется делать нелегкий выбор между вакцинацией и работой?

Согласно приказу Минздрава, в календарь прививок была внесена и вакцина от коронавируса. В список первого приоритета попали: работники медицинских и образовательных организаций, организаций соцобслуживания и многофункциональных центров; люди, проживающие в организациях социального обслуживания; граждане с хроническими заболеваниями;

Также ниже по приоритету в список включены работники организаций транспорта и энергетики; сотрудники правоохранительных органов; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы услуг; учащиеся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования; призывники и ещё несколько менее многочисленных категорий.

Юрист Егор Редин объяснил изданию «Ъ» что ждёт тех, кто, несмотря на условия договора с работодателем, не захочет проходить вакцинацию.  

«Уклонение сотрудника от обязательной вакцинации без уважительных причин, если это обязательное условие допуска к работе, может стать поводом к признанию такого деяния дисциплинарным проступком»,— рассуждает юрист.

Если человек продолжит уклоняться от вакцинации, то в таком случае его могут уволить. Специалист также уточнил, что речь идет о тех, у кого нет противопоказаний.

 

Читайте также: В Пензенской области продлен режим повышенной готовности

...

  • 0

Популярное

Последние новости