Врачи раскрыли, когда маски перестанут быть обязательными

Врачи раскрыли, когда маски перестанут быть обязательнымиФото: freepik.com

Специалисты озвучили два сценария

Вирусологи расскали о сроках, когда снимут ограничение в виде ношения масок в общественных местах. Есть два наиболее вероятных сценария. В худшем из них маски останутся обязательными до осени. В лучшем – ограничений не будет уже весной.

Одним из факторов, говорящих в пользу положительного развития событий, служит снижение динамики распространения коронавирусной инфекции. Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Зоя Скорпилева подчеркнула, что для отмены масочного режима нужно наличие коллективного иммунитета и проведение вакцинации.

«Количество заболевших должно резко снизиться. Если рассматривать прошлый год — в конце весны как раз пошла на спад заболеваемость, летом было относительно спокойно, поэтому, может быть, к концу весны от масок действительно получится отказаться», — рассказала врач изданию РБК.

Её коллега Владимир Болибок предположил, что отмена масочного режима вероятна даже раньше.

 «Прогнозы пока делать сложно. Но я думаю, что в апреле, может быть, мае будет отмена масочно-перчаточного режима за отсутствием необходимости», в – высказал мнение специалист.

Однако, Болибок подчеркнул, что осенью может наступить новый всплеск заболеваемости. Следовательно, ограничения могут вернуть.

...

  • 0

Популярное

Последние новости