«Назвали меня в честь моей бабушки»: интервью со студенткой из Пензы

«Назвали меня в честь моей бабушки»: интервью со студенткой из Пензы/ Фото Татьяны Крошенниковой

Сегодня, 25 января, отмечается Муждународный день студентов и Татьянин день

В преддверии этого праздника "Pro Город" взял интервью у пензенской студентки Татьяны Коршениниковой. Девушка рассказала, почему ее назвали Таней, как отмечает именины, сложно ли учиться в эпоху коронавируса и другое. 

Вам нравится ваше имя? Почему вас так назвали и были ли другие варианты имен у родителей? 

— Мне моё имя очень нравится. Насколько я знаю по рассказам моих родителей, назвали меня в честь моей бабушки — Татьяны Викторовны. А другие варианты имени, конечно, были. Но я очень рада, что остановились родители по итогу именно на этом!

Как вы отмечаете праздник? Знаете историю этого дня?

— Обычно я именины никак не отмечаю. Поздравляю своих друзей-студентов и знакомых Татьян. Знаю мельком историю этого дня, связанную с именами императрицы Елизаветы и императора Николая I. Ну и, разумеется, о святой мученице Татьяне Крещенской. И ещё всякие приметы студенческие. Кстати, ни разу ими не пользовалась.

На кого учитесь? Планируете в дальнейшем связать жизнь со своей специальностью?

— Я учусь на психолога. Планирую в дальнейшем работать по специальности, но так как всё в нашей жизни изменчиво, я не могу сказать что-то наверняка. Точно знаю, что работать по специальности я хочу и при всём желании буду! Мне очень интересна эта сфера, эта профессия. Как и обучение в данный момент приносит мне полезные знания, умения и, что немаловажно, удовольствие.

Какие у вас есть мечты, хобби? Любимые книги?

— Мечты были раньше, сейчас есть цели, скажем так. Получить образование и далее работать в выбранной сфере. Хобби было раньше — занималась танцами. Сейчас как таковых нет. Из книг в категорию "любимые" сложно что-то выделить. Но, думаю, всё же "Мастер и Маргарита" Булгакова.

Из-за коронавируса студенты перешли на удаленку. Расскажите, с какими сложностями пришлось столкнуться? Учиться проще дистанционно или каждый день посещать университет? 

 Дома, в тепле, в удобной и спокойной обстановке, конечно, хорошо, но только поначалу было. В любом случае, бездушный экран не заменит реальной беседы с педагогом. То тут лагает, то там не грузит — жуть!
Сложности в сдачи экзаменов нет, как раз вот сейчас идёт экзаменационная сессия. В дистанционном формате, разумеется, многие считают, что проще. Однако мне кажется, что разницы особой нет.
Проще учиться на дистанционке, но лучше всё-таки ездить. Человек — социальное существо, поэтому без живого общения с одногруппниками в перемену как-то не очень. Точно могу сказать, что новые дисциплины с новыми педагогами лучше изучать очно!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости