Названы самые опасные распространители COVID-19

Названы самые опасные распространители COVID-19Фото: freepik.com

По словам ученого, заразиться от таких носителей вируса можно, даже если у тех нет симптомов

Снизить шанс заразиться коронавирусом можно, если избегать долгого контакта с носителями инфекции, но одну категорию зараженных стоит опасаться больше всего. Такого мнения придерживается академик РАН Александр Горелов.

По его словам, с большой вероятностью подхватить COVID-19 можно от тех заболевших, которые находятся в закрытом помещении с плохой вентиляцией. В качестве примера специалист привёл общественный транспорт.

«Это люди, которые распространяют вирус в закрытых помещениях с плохой циркуляцией воздуха, где нет обеззараживания, где не соблюдается социальная дистанция и где никто не носит средства индивидуальной защиты. Классический пример — общественный транспорт», – сообщил Горелов изданию «Лента.Ру».

По мнению академика, носитель вируса становится суперраспространителем не из-за особенностей организма, и из-за внешних факторов. В качестве примера специалист вспомнил случай в Южной Корее.

«Там женщина пришла в церковь и заразила 1200 человек. Это удалось отследить по мобильным телефонам. И такие ситуации периодически происходят», – рассказал Горелов.

Подписывайтесь на наш канал Дзенчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня!

Кроме того, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости