Минздрав: "Зачатие по плану - это искусственное оплодотворение"

Выяснилось, как именно в Пензе собираются решать демографическую проблему, обозначенную Вячеславом Сатиным

В пятницу на совещании в региональном Минздраве обсуждались темы экстракорпорального оплодотворения, планирования беременности и улучшения демографической ситуации. Это стало логичным продолжением обсуждения демографической проблемы, которую в понедельник обозначил Вице-губернатор области Вячеслав Сатин.

 
Выяснилось, что за 7 месяцев этого года в Федеральные клиники на ЭКО уже направлено 207 пациенток, 98 из них ЭКО сделано. Так как количество бесплодных супружеских пар, нуждающихся в искусственном оплодотворении,  ежегодно растет, губернатором области из резервного фонда Правительства Пензенской области выделено 6,5 миллионов рублей на проведение репродуктивных технологий ещё 50 супружеским парам.
 
В 2011 году в проведении такой процедуры нуждалось 314 супружеских пар. Федеральные клиники выделили на нашу область  112 квот. На консультацию в Федеральные учреждения здравоохранения было направлено 175 пациенток, 112 из них было проведено ЭКО, 63 пациенткам в данной процедуре было отказано в связи с необходимостью дообследования и долечивания. Вот оно - зачатие по плану, - сообщили в областном Министерстве здравоохранения.
Экстракорпоральное оплодотворение — так называемое "оплодотворение в пробирке", вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2—5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

...

  • 0

Популярное

Последние новости