Деревообработка в России: за экологичным продуктом должно стоять экологичное производство

Деревообработка в России: за экологичным продуктом должно стоять экологичное производство/ Фото unsplash.com

Дерево и продукты из него видятся потребителю экологичным товаром, безопасным для здоровья. Но понятия экологичности и «чистоты» должны распространяться не только на конечный продукт, но и на его происхождение, производство. Деревообрабатывающей промышленности в вопросах экологии есть к чему стремиться. Среди негативных факторов: потери древесины на этапе заготовки, загрязнение поверхностных вод и использование значительных объемов водных ресурсов, выбросы в атмосферу, низкая энергоэффективность.

Тренд на экологичность в России только набирает обороты, и, к сожалению, деревопереработка в этом вопросе пока в числе отстающих. Сегодня представители лесопромышленного комплекса отмечают ужесточение требований и к производствам, и к готовой продукции. В перспективе именно этот тренд может открыть перед деревообработкой новые направления: производство экологичной упаковки, выпуск топливных гранул из древесных отходов, перекрестно-ламинированных плит и пр.

Дополнительно стоит отметить высокий потенциал переработки вторичных отходов, что особенно актуально для российских реалий, где у деревообрабатывающей промышленности обширная сырьевая база. В данном контексте интересен опыт австрийской компании Кроношпан, мощности которой расположены в том числе и в России. Для своих мебельных панелей Кроношпан не вырубает леса: в «Кроношпан Электрогорск» для выпуска стружечных плит используют вторичную древесину и сухостой. Минимизировать объемы загрязнения предприятию удалось за счет использования новейших фильтров и очистных систем.

Мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, могут преследовать разные цели от экономических (увеличение прибыли за счет переработки отходов) до социальных (положительное отношение общества к компании) и бизнес целей (формирования имиджа среди зарубежных партнёров). Примером экологически ответственного решения стало создание новой выпарной станции на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате, что позволит на 20% снизить потребление воды и на 50% объемы выбросов газов и веществ.

Сегодня перед отраслью остро стоят вопросы внедрения системы экологического менеджмента и сертификации деревообрабатывающих производств в соответствии с ISO 9001 с параллельной оптимизацией производственных процессов с целью минимизации вредного воздействия на окружающую среду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости