«Появился шанс на полноценную жизнь»: пензенские кардиохирурги провели две уникальные операции

«Появился шанс на полноценную жизнь»: пензенские кардиохирурги провели две уникальные операцииФото из архива редакции

Одна из них проводилась в России впервые

Кардиохирурги федерального сердечно-сосудистого центра провели две уникальных операции. Подробности сообщает Правительство региона.

Одна из операций проводилась в России впервые. С помощью пятисантиметрового надреза на работающем сердце удалось установить два клапана. На это специалистам понадобился час.

Операция уникальна тем, что в мире существует только один такой пример. Мы в общем-то повторили пример операции японских коллег, единственное, мы сделали это другим клапаном. Это в России никогда не делались именно таким пациентам, — пояснил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Пензы Владлен Базылев.

На операционном столе находилась школьница из Ульяновска с врожденной аномалией сердца. После операции у девочки, которая раньше не могла заниматься спортом, появился шанс на полноценную жизнь. Отпала необходимость всю жизнь принимать некоторые лекарства. Также специалисты отметили, что теперь в будущем их пациентка сможет стать мамой.

Две уникальные операции спасли две жизни и дали шанс на будущее другим пациентами с подобными диагнозами.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости