«Дважды был в госпитале, но возвращался на фронт»: пензячка о военном пути своего деда

«Дважды был в госпитале, но возвращался на фронт»: пензячка о военном пути своего дедаГерой, прошедший всю войну / Фото Маргариты Робустовой

В преддверии Дня Победы горожане рассказывают истории о своих родственниках-героях

Дедушка пензячки Маргариты Робустовой Тихонов Константин Егорович прошел всю войну. Было очень нелегко, в боях он получал ранения, оказывался в самых отчаянных ситуациях, но все же дошел до победы.

- Родом мой дед из села Николаевка, из многодетной семьи, где было 8 детей. Война на долгие годы разлучила Константина с семьей, - рассказывет Марграрита Витальевна.  

Мой дед участвовал в боях под Москвой, Сталинградом, сражался на Курской дуге. Он был фронтовым шофером на "дороге жизни", доставлял продовольствие в блокадный Ленинград, и обратно из Ленинграда вывозил людей в эвакуацию. Спас сотни человеческих жизней.

Он дважды попадал в госпиталь, но каждый раз возвращался на фронт, а долгожданную победу встретил в Берлине.

Дед имеет множество боевых наград. Среди них орден Отечественной войны первой степени, медаль за оборону Сталинграда и другие медали за боевые заслуги.

Когда настало мирное время, Константин Тихонов стал жить в Пензе. Его знали и чествовали как героя в школах города. После войны дед Маргариты принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости