«Месяц чествуют женщин»: как отмечают 8 марта в разных странах

«Месяц чествуют женщин»: как отмечают 8 марта в разных странахЗавтра женщины будут получать поздравления / Фото "Pro Город"

В этом году праздник выпадает на воскресенье

Завтра наступит Международный женский день. В преддверии 8 марта "Pro Город" выяснил, как отмечают этот праздник в разных странах. 

Ещё со времён Древнего Рима было принято отмечать День женщин. Римляне писали женщинам стихи, дарили цветы и устраивали праздничные церемонии.

В Италии, например, и сейчас пишут романтические стихи любимым женщинам. В Португалии, Румынии, Индии и на Кубе устраивают пышные гулянья.

Жительницам КНР позавидует каждая: они отдыхают 8 дней. В Японии женщин, девушек и девочек чествуют целый месяц. В России же правительство добавляет один выходной. Так, в этом году 8 марта выпадает на воскресенье, дополнительный выходной объявлен в понедельник, 9 марта. Однако эти правила распространяются не на всех. 

- Я работаю в сфере общепита, поэтому будь хоть 10 выходных – я всё равно буду работать в привычном режиме. Лучше бы добавили пару дней к официально оплачиваемому отпуску, - говорит пензячка Екатерина. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости