"Съеденное яблоко поведает о будущем": пензенцам рассказали о традициях и приметах Яблочного Спаса

"Съеденное яблоко поведает о будущем": пензенцам рассказали о традициях и приметах Яблочного СпасаЯблоко - главный фрукт Яблочного Спаса / Фото pixabay.com

Это один из 12 главных церковных праздников и первое его название - Преображение Господне

19 августа правосласные пензенцы будут отмечать праздник - Яблочный Спас. В народе его еще называют Праздник первых плодов, Горохов день, Средний Спас и подобными названиями. 

Традиции и обычаи праздника

В Яблочный Спас праздничные службы проходят во всех православных храмах, где верующие исповедуются и причащаются. Люди издревле считают, что Господь посылает на них свое благословение в Яблочный Спас.

После Богослужения в храмах освящают фрукты – обычай этот восходит к Ветхому Завету. Прихожане и по сей день несут корзинки с виноградом, яблоками и другими плодами в церковь, которые, по обычаю, начинают есть только после обряда освещения. 

По традиции принято после церковной службы и поминают всех почивших родственников, а не только детей. Чтобы благословить посев, по обычаю, приглашали священника и на поля.

Приметы праздника

В народе верили, что первое съеденное яблоко расскажет о будущем. Кислое яблоко указывало на неприятности, сладкое – на радость и счастье, кисло-сладкое предсказывало крепкую семью, покой и уют в доме.

Много примет связано и с погодой — дождь на Яблочный Спас предвещал мокрую и холодную зиму. А вот солнце и тепло в праздник – явная примета, что зима будет снежной, но без сильных морозов.

Знаете что-то и хотите поделиться с другими? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости