Дым от пожара в Сибири достиг Канады и США. Стоит ли бояться пензенцам?

Дым от пожара в Сибири достиг Канады и США. Стоит ли бояться пензенцам?Огонь в Сибири продолжает уничтожать леса / Фото Министерство лесного хозяйства Красноярского края

Каждый год лесные пожары в России уничтожают примерно два миллиона гектаров леса. На деле по естественным причинам происходит лишь малая часть возгораний

В Сибири горит три миллиона гектаров леса. Несмотря на то, что огонь охватывает лес в основном в труднодоступных и ненаселенных районах, жители соседних городов страдают от смога. Выяснилось, что дым от пожаров в Сибири уже достиг США и Канады, сообщает НАСА.

Еще неделю назад региональные власти заявляли, что тушить этот пожар экономически невыгодно. Теперь ситуацию пытаются исправить МЧС и Минобороны.  

Русская служба Би-би-си поговорила с руководителем противопожарного отдела Greenpeace России Григорием Куксиным о причинах возникновения огня и о том, как не стать виновником лесного пожара.

- Пожары вознимают из года в год. Пока все прогнозы говорят о том, что ситуация с каждым годом будет становиться только хуже, потому что изменение климата против нас и среди пожарных уже не осталось таких климатических скептиков. Мы все видим, что аномальная жара, аномальные засухи все чаще происходят и каждый год у нас очередной температурный рекорд. Изредка на удаленных северных территориях у нас бывают естественные пожары, когда там бьют сухие грозы, но это редкие случаи, и если бы были только они, мы бы вообще не гооврили о пожарах", - рассказыват Григорий Куксин.

Эта глобальная проблема, которая касается не только России, с ней ежегодно сталкиваются многие другие страны. 

Отмечается, что в этом году не произошло ни одного пожара по естественным причинам, все они возникли по вине людей: брошенные окурки, оставленные костры, лидирубщее место занимают целенаправленные поджоги травы. 

Ежегодно в России выгорает порядка 7-8 миллионов гектаров леса, если говорить о площадях - это 40 миллионов. 

- Постарайтесь не стать причиной пожара по неосторожности. Правило очень простое: будьте как дома. Вы дома не бросаете окурок на ковер, выключаете газовую плиту, после того как чайник вскипятили. Вот то же самое с костром. Количество пожаров снизится в десятки раз, если все будут так поступать. 

Ранее на сайте "Pro Город" писал, что Пензу накроет плотный смог из-за пожаров в Сибири. Некоторое время назад горожане рассказывали, что ощущали удушливую пелену дыма. Сейчас такого в городе не наблюдается. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости