Пензу накроет плотный смог из-за пожаров на востоке страны?

Пензу накроет плотный смог из-за пожаров на востоке страны?Фото: babr24.com

Возможно, в городе придется вводить режим «черного неба»

В издание «Pro Город» пишет встревоженный пензенец:

– Смотрел сегодня прогноз погоды в городе. Выдало, что на нас надвигается смог. Неужели из Сибири и до нас добрался?

Блогер Константин Воронцов пишет: «Над Уралом повис смог и добравшийся уже до Волги. Источником его являются массовые пожары в Сибири, дымовой язык которых добрался до Урала и Поволжья. В ближайшие дни он доберется до Москвы. Это называется у экологов режимом «черного неба», когда промышленным предприятиям рекомендуется снижать свои выбросы в атмосферу – ведь и без них в атмосфере достаточно продуктов горения. Для природы и людей в этом нет ничего хорошего. Ждите обострения заболеваний у астматиков и сердечников».

По данным «Агенства ТВ-2», площадь пожаров в Сибири выросла до 1,3 миллиона гектар. Однако на территории в 1,1 миллиона гектар горящий лес никто не тушит. Дым от пожаров в Восточной Сибири накрыл Алтайский край, Кузбасс, Томскую, Новосибирскую и Омскую области.

По последним прогнозам, смог продержится, как минимум, до 26 июля. И пока жители России требуют объявить режим ЧС (соответствующую петицию подписали больше 50 тысяч человек), сотрудники Рослехоза практически бездействуют. По их словам, тушение пожаров разорит ведомство.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости