"Горят миллионы гектаров леса": пензенцы обеспокоены за судьбу Сибири

"Горят миллионы гектаров леса": пензенцы обеспокоены за судьбу СибириВот так показывает горящую Сибирь сайт космического мониторинга пожаров / Фото twitter.com

Площадь возгораний продолжает расти, но власти ничего не предпринимают, потому что это слишком затратно

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Забайкалье превысила 1,56 млн га, еще 1,13 млн га леса горит в Якутии. Об этом сообщает федеральное агентство лесного хозяйства. 

Смог от пожаров накрыл крупнейшие города Сибири и продолжает распространяться дальше. Люди задыхаются от дыма, животные погибают. 

По словам властей, леса горят в труднодоступных районах, а стоимость тушения превышает размер возможного ущерба, поэтому возгорание тушится в случае угрозы населенным пунктам либо объектам инфраструктуры. 

Местные жители не согласны с властями и составили петицию на сайте Change.org с требованием ввести режим ЧС во всех сибирских регионах. Ее подписали более 200 тысяч человек. Сейчас режим ЧС действует в лесах Красноярского края, Иркутской области, в двух районах Бурятии и в трех районах Якутии. 

"Pro Город" запустил опрос в группе "ВКонтакте" и решил узнать мнение пензенцев по поводу происходящего в Сибири. Большинство горожан не равнодушны к этому и считаюи это общей проблемой.

95 процентов горожан считают, что власти должны предпринять меры, так как от этого зависит жизнь людей и животного мира. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный ко

...

  • 0

Популярное

Последние новости