"Нельзя ругаться, выпивать...": что нужно знать пензенцам о традициях и обычаях Радоницы

"Нельзя ругаться, выпивать...": что нужно знать пензенцам о традициях и обычаях РадоницыЭтот день считается Пасхой у умерших / Фото pixabay.com

В этот день люди приходят на кладбище с поминальными дарами: крашеными яйцами, конфетами, выпечкой и другим

7 мая православные пензенцы будут отмечать Радоницу. Этот день считается Пасхой для усопших.

Принято считать, что этот праздник зародился еще в языческие времена. Племена восточной части Европы верили в существование загробного мира. Они считали, что после смерти душа человека отправлялась в иной мир и там продолжала пребывать и продолжать заниматься тем, чем занимался покойный до смерти.

Традиции
На могилы умершим родственникам в этот день приносили угощения. Эти подношения помогали душам получить энергию и вознестись в мир иной. Наши предки приносили на кладбище яйца и блины, часть съедали сами, а часть оставляли на могилах. В некоторых селах было принято разбивать яйца о крест и крошить на могилу. 

Традиция поминать усопших на Радоницу сохранилась и сегодня. Люди приходят на кладбище, кладут на могилки поминальные дары: крашеные яйца; блины, которые издавна считаются символом солнца; печенье; конфеты; выпечку; пшённую кашу; овсяный кисель. 

Обычаи
Не все знают, как правильно попросить другого человека помянуть умершего родственника. Для этого дайте угощения со словами «Помяни раба Божьего (имя усопшего)». Вкусив угощение человек должен произнести «Царствие Небесное …» и сказать имя поминаемого человека.

Существует поверье, что в этот день души умерших посещают родные места. Поэтому на Радоницу не забудьте открыть форточку и оставить на подоконнике тарелку с конфетами, печеньем, яйцами или выпечкой. 

В некоторых деревнях вечером принято затапливать баню, как бы приглашая души ушедших из жизни попариться там.

На Радоницу нельзя ругаться: руганью вы расстраиваете души близких, которые в этот день находятся рядом с вами.

Церковь не приветствует распитие алкогольных напитков на кладбище. Вообще считается, что выпивать на поминках не стоит.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости