В Пензе может появиться музей храмов

В Пензе может появиться музей храмовпресс-служба Правительства Пензенской области

В Пензе открылась II Всероссийская выставка «Туризм, отдых и оздоровление-2019», которая проходит в ККЗ «Пенза» 26-27 апреля 2019 года.

Иван Александрович посетил мероприятие, и заинтересовался экспозицией, которую представила саратовская мастерица. Надежда Шилина изготавливает деревянные макеты храмов, и работает по фотографии или с натуры.

«С епархиями местными сразу связываюсь, с краеведческими музеями, изучаю документы, фотографии, чтобы показать храмы такими, как они выглядели изначально, поскольку многие со временем разрушались или перестраивались. Хочется восстановить историческую справедливость», - рассказала Надежда Алексеевна губернатору.

Иван Александрович заметил, что было бы здорово открыть музей храмов Пензенской области при Епархии.

«Начать с самых известных – Спасского кафедрального собора Пензы, Успенского храма, Никольской церкви в Ахунах, Троице-Сканова монастыря в Наровчате, собора Михаила Архангела в Сердобске. Мы заказали бы вам серию макетов, организовали бы экспозицию»

По мнению губернатора, и пензенцам, и гостям города было бы интересно увидеть самые красивые храмы в миниатюре, а к наиболее понравившимся потом можно съездить на отдельную экскурсию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости