"Скорлупу крашенных яиц закапывают": пензенский протоиерей рассказал о традициях Пасхи

"Скорлупу крашенных яиц закапывают": пензенский протоиерей рассказал о традициях ПасхиИоанн Яворский / Фото пензенской епархии

В воскресенье, 28 апреля, православные горожане будут отмечать Светлую Пасху

В преддверии этого праздника "Pro Город" пообщался с пензенским протоиереем Иоанном Яворским.

Священнослужитель рассказал, что нужно делать со скорлупой от крашенный яиц, украшениями с изображением икон, а также о традициях других православных праздников. 

Каждая хозяйка сама решает как поступить со скорлупой от пасхальных яиц. Но если же они освещены в церкви, то скорлупу лучше всего закапать в огороде, а вот украшения с изображением икон нужно сжигать. 

В праздник светлой Пасхи люди поздравляют друг друга со словами "Христос Воскресе" и делятся угощениями, - это очень добрый и светлый праздник, - говорит отец Иоанн. 

Отмечается, что в Христово Воскресенье не принято ходить на кладбище, чтобы не тревожить души покойных. Помянуть умершего можно на Радоницу - в день особого поминовения усопших. В этом году Радоница отмечается 7 мая. 

На Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства. Совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищим на помин души. 

Кроме того, в первое воскресенье после Пасхи отмечается Красная горка. В этом году праздник выпадает на 5 мая. С ним связано много традиций и поверий. Считается, что в этот день нужно играть свадьбу, тогда будет прочным семейный союз. 

Красная горка - это народное название. В церковной традиции праздник называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем. Он посвящён воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. У восточных славян был праздником начала весны — с кострами, хороводами, ярмарками невест, закликанием весны. Считался преимущественно девичьим праздником. 

            А вы чтите традиции православных празлдников? Какие? 

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости