"Куличи с шафраном": пензячка рассказала свои секреты традиционной Пасхи

"Куличи с шафраном": пензячка рассказала свои секреты традиционной ПасхиОльга Александровна готовит традиционные угощения на Пасху / Фото "Pro Город"

Жительница Пензы поделилась хитростями, которые стоит взять на заметку каждой хозяйке

Ольга Александровна Пронькина - директор детского православного приюта "Серафим". Пасха - один из ее любимых праздников. На протяжении 25 лет она основательно готовится к торжеству - делает творожную пасху, печет куличи и угощает близких.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Пасху Ольга Александровна старается побыть с семьей, потому что много времени проводит на работе.

"Последние несколько лет мы всей семьей ходим на службу в храм. В прошлом году были на ночной архиеерейской службе - это очень красиво. Колокольный звон. Возрождение к жизни", - рассказала женщина.

Приготоление угощений - основной пасхальный ритуал для Ольги Александровны. Для творожной пасхи у женщины есть особая форма, которую сделал из дерева ее дед около 50 лет назад. Угощение она готовит по особому рецепту с добавлением необычных ингридиентов.

"Должен быть свежий, непереваренный творог, не слишком крупинчатый. Для цвета и запаха добавляю соцветия шафрана, заваренные крутым кипятком - 3-4 чайные ложки дают красивый желтый насыщенный цвет. В творожную пасху всегда добавляю лимонную цедру, темный и светлый изюм", - рассказала пензенская хозяйка.

 

 

 

 

 

 

Также Ольга Александровна сама печет и украшает куличи.

"Обычно я пеку 5-10 куличей разного размера, угощаю гостей, - рассказала Ольга Александровна, - В куличи тоже добавляю шафран. Использую только свежие дрожжи - не сухие, не прессованные. Обязательно белки взбиваю отдельно от желтков. Желтки перетираю  с солью и сахаром. Тесто ставлю в несколько приемов. Поначалу ставится опара, потом добавляется сдоба, потом изюм, цукаты и орехи - тесто поднимается 4 раза и потом уже в формах. Украшаю глазурью, цветочками, посыпками".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Александровна проводит много времени в приюте. Сейчас у нее 15 маленьких подопечных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"Вместе с детьми будем красить яйца. Делаем это с помощью луковой шелухи и зеленки - получается интересный эффект. Делаем красивые подделки. Совсем недавно для ребят провели мастер-класс. Они своими руками выполнили крашенки с бисером и кружевом! Мастера сосредоточенно украшали каждый свое яйцо, потом разложили сушиться на подоконник", - рассказала Ольга Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женщина призналась, что Пасха очень важный праздник для ее семьи, а в этом году домашних Ольги Александровны ждет особое торжество - православный праздник почти совпал с ее днем рождения.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости