«Хочется «вкусненького»: о причинах и последствиях болезни рассказывают врачи из Пензы

«Хочется «вкусненького»: о причинах и последствиях болезни рассказывают врачи из ПензыЧрезмерная тяга к еде - психологическая проблема / Фото: unsplash.com

Специалисты отметили, что у горожан появляется психологическая зависимость от булочек и тортиков

По данным Минсельхоза, пензенцы за прошедший год употребили сахара в два раза больше нормы, установленной Минздравом. Так, на каждого горожанина в среднем пришлось 39,4 килограмма сахара, в то время как положено только 24.

– Чрезмерное употребление сахара и сахаросодержащих продуктов приводит в первую очередь к синдрому невосприимчивости к инсулину, – говорит главврач центра снижения веса, кандидат медицинских наук Евгений Афанасьев. – Сладкая еда заставляет организм человека вырабатывать большое количество инсулина, для того чтобы доставить глюкозу из крови в клетки тканей.

По словам опытного врача, при таком высоком содержании глюкозы в крови клетки нашего организма перестают воспринимать инсулин, и тогда инсулин направляет глюкозу в жировые клетки. Результат этого: ожирение, диабет второго типа, гипертоническая болезнь, повышенный уровень холестерина, атеросклероз, нарушение работы желез внутренней секреции.

Но как появляется зависимость от сахара?

– Зачастую, когда человек находится в состоянии стресса и подавлен, это может отразиться на его пристрастии к еде, – рассказывает психолог Юлия Масленникова. – Булочки, тортики, сладости – у всех по-разному. При этом у явления есть как физиологическая, так и психологическая подоплека – они взаимосвязаны. Глюкоза в сахаре влияет на выработку таких гормонов, как серотонин и дофамин – они в свою очередь дают ощущение счастья. Поэтому, когда человеку плохо, он хочет «сладенького».

Психолог утверждает, что именно так формируется пищевая зависимость. Она появляется, когда человек не может удовлетворить какие-то потребности или не осознает их. Таким образом он «заедает» стресс. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости