Иван Белозерцев подвел итоги уходящего года

Иван Белозерцев подвел итоги уходящего годаГубернатор рассказал об успехах экономики и социальной сферы / Фото с официального сайта правительства Пензенской области

Глава региона озвучил их в пятницу, 28 декабря, на церемонии награждения в области средств массовой информации, культуры и искусства.

Обращаясь к публике, губернатор отметил вклад жителей региона развитие экономики Пензенской области.

– Для Пензенской области в целом год завершается успешно, по основным макроэкономическим показателям у нас наблюдается рост – и по промышленной группе, и в сфере сельского хозяйства, – констатировал Иван Белозерцев. – Индекс промышленного производства по итогам года превысит сто четыре процента, это очень хорошая динамика, как в сравнении с субъектами Приволжского федерального округа, так и по отношению к общероссийским показателям.

Губернатор рассказал про увеличение объема инвестиций в областную экономику. По сравнению с прошлым годом он вырос более чем на восемь миллиардов рублей.  В качестве примера губернатор привел строительство за одиннадцать месяцев текущего года трех производственных свиноводческих комплексов на территории Пензенского района.

Кроме того, в 2018 году было подписано пять новых инвестиционных контрактов. Специалисты прогнозируют в связи с этим привлечение в экономику региона более 22 миллиардов рублей.

В течение полутора лет в Пензенской области планируется создать около тысячи рабочих мест.

– Несмотря на сложные погодные условия, мы получили хороший урожай зерновых и свеклы. Лидируем по производству мяса и приросту молока. В основе этого – большой труд, использование современных технологий, умение работать на земле и постоянное обучение, – отметил Иван Белозерцев. – Два года подряд Пензенская область входит в тройку лучших регионов России по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Наши дети побеждают на всероссийских школьных олимпиадах, а спортсмены – на международных соревнованиях.

Глава области сказал, что продолжится реализация программ социальной поддержки граждан, а также капитальный ремонт сельских школ и домов культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости